Патент — это выгодно и предпринимателю и городу

Патент — это выгодно  и предпринимателю и городу

Патент — это выгодно и предпринимателю и городу

18 Окт 2017

Как сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов, среди московских предпринимателей растет интерес к патентам по видам деятельности, которые не предусматривают найма.

Работа индивидуальных предпринимателей максимально упрощена: им не нужно использовать кассовую технику, а также платить ряд торговых сборов и налогов.

Так, в первом полугодии 2017 года парикмахеры и косметологи приобрели 2 109 патентов общей стоимостью 92,7 млн рублей. Прирост по отношению к прошлому году составил 70 и 88%. Позитивная динамика наблюдается также в сфере услуг по присмотру и уходу за детьми и больными: приобретено 246 патентов на сумму 3,3 млн рублей. Рост по сравнению с тем же временем 2016 года — 148 и 124% соответственно. Фитнес-инструкторы и тренеры приобрели 1 119 патентов на 13,4 млн рублей (прирост к 2016 году — 74 и 59%), а репетиторы — 1 442 патента на 17,8 млн рублей (увеличение к 2016 году — 54 и 46%).

Рост популярности этих видов патентов Владимир Ефимов объяснил тем, что подобная система налогообложения — наиболее простая и выгодная форма ведения бизнеса для людей, которые работают на себя, не нанимая сотрудников. «Гражданам, работающим в таких направлениях, необходимо действовать в правовом поле, ведь соискатель с патентом вызывает гораздо большее доверие у клиента, потому что его деятельность легализована», — отметил он.

Владимир Ефимов также обратил внимание, что каждый предприниматель, который приобретает патент, обеспечивает отчисления в Пенсионный фонд и таким образом заботится о своем будущем.

Бизнесменам, работающим по патентной системе, не нужно заполнять налоговую декларацию и подавать ее в налоговую службу, а также использовать кассовую технику. Помимо этого, предприниматели не платят НДС, НДФЛ по виду деятельности патента и освобождены от уплаты торгового сбора и налога на имущество, которое используется во время работы.

Подробнее о том, кто может получить патент и что нужно для его оформления, — в инструкции на mos.ru.


Список Новостей