Объем иностранных инвестиций растет заметными темпами

 Объем иностранных инвестиций  растет заметными темпами

Объем иностранных инвестиций растет заметными темпами

18 Окт 2017

На 31-м заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, в ходе которого обсуждались предложения по упрощению административных процедур, затрагивающих различные отрасли экономики, в том числе в энергетическом, фармацевтическом и агропромышленном секторах, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил, что российская экономика вошла в фазу роста.

Об этом, по мнению премьер-министра, свидетельствует увеличение валового внутреннего продукта, объема промышленного производства, грузооборота, экспорта и импорта.

Глава Правительства РФ отметил, что важным показателем развития экономики является возрастающий интерес зарубежных инвесторов к сотрудничеству с Россией.

— За первое полугодие объем прямых иностранных инвестиций вырос более чем в два раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Весомый вклад в это внесли представители, участники нашего комитета по иностранным инвестициям, — сказал Дмитрий Медведев.

По словам премьер-министра, на сегодняшний день компании, входящие в консультативный совет, реализуют более 20 инвестиционных проектов, направленных на модернизацию производственных площадок, создание новых мощностей в различных отраслях. Общий инвестиционный вклад членов консультативного совета за все время его существования превысил 165 млрд долларов, а география осуществляемых проектов охватывает более 50 регионов страны. Притоку инвестиций способствует проводимая работа по улучшению бизнес-климата, в частности, «дорожные карты» в рамках Национальной предпринимательской инициативы.

Дмитрий Медведев также подчеркнул, что компании — члены консультативного совета активно работали по расширению несырьевого экспорта из России. Совместно с ними был разработан комплекс мер по поддержке экспортно ориентированных компаний, а поправки к Налоговому кодексу в части применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реэкспорте.

Результатом проводимой политики стало улучшение российских позиций в рейтинге Doing Business Всемирного банка. В рамках этого рейтинга Россия поднялась со 124-го на 40-е место из 190 стран. Таким образом эксперты оценили упрощение многих процедур, которые имеют значение при открытии нового проекта на территории страны. В частности, были приведены в соответствие с научно обоснованными показателями требования к сбросам промышленных предприятий, расширен перечень таможенных постов для ряда товаров, оптимизировано регулирование торговых наценок для некоторых продуктов питания.

В заседании принял участие Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.



По информации пресс-службы Правительства РФ


Список Новостей