В России отмечен рост несырьевого неэнергетического экспорта

 В России отмечен рост  несырьевого неэнергетического экспорта

В России отмечен рост несырьевого неэнергетического экспорта

23 Окт 2017

Под председательством главы Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева состоялось заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Обсуждались промежуточные итоги приоритетных проектов по направлениям: «Образование», «Международная кооперация и экспорт», «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По окончании заседания Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров ответил на вопросы представителей средств массовой информации.

В частности, глава Минпромторга России, рассказал, что по всем четырем приоритетным отраслям промышленности, которые указаны в приоритетном проекте «Международная кооперация и экспорт», планируемые показатели выполнены либо перевыполнены.

«По ряду отраслей, например автопром, транспортное машиностроение, сельхозмашиностроение, мы сегодня уже перевыполнили эти показатели, — сообщил Денис Мантуров. — Если говорить про автопром, это уже 1,8 миллиардов долларов, включая и легковые, грузовые машины, легкие коммерческие, это в том числе и автокомпоненты, которые экспортируются с территории нашей страны. И мы ориентируемся на общий объем поставок по этому направлению — около 3 миллиардов долларов по 2017 году».

Планируемых показателей удалось достигнуть и в авиастроительной отрасли.

В целом же за восемь месяцев 2017 года рост несырьевого неэнергетического экспорта по сравнению с прошлым годом составил 19% «Рассчитываем на то, что по результатам 2017 года общий показатель составит примерно 120–125 миллиардов долларов именно несырьевого, неэнергетического экспорта, — заявил министр, — Это будет примерно на 10–15% больше, чем по результатам 2016 года».

Денис Мантуров также сообщил, что Минпромторг России обратился с предложением по использованию части средств 2017 года в объеме двух миллиардов рублей на последующую докапитализацию Российского экспортного центра для участия в допэмисии Афроэксимбанка — африканского института развития, в который входит более 20 стран, в первую очередь африканского континента. Это необходимо для оказания содействия российским предприятиям-экспортерам, которые заинтересованы в поставке продукции в африканские страны.

«В том числе это не только экспортные поставки, это и международная кооперация, индустриальная, по созданию производств на территории африканского континента, — пояснил глава Минпромторга России. — Мы рассчитываем на то, что это будет существенной поддержкой для развития экспорта и развития нашего проекта по экспорту и международной кооперации».

Отвечая на вопрос о новом инвестиционном режиме для автопрома, Денис Мантуров сообщил, что в этом направлении стратегия не принята, но межведомственное обсуждение находится в финальной стадии.



Источник: Минпромторг РФ


Список Новостей