МКПП(р): конструктивный диалог о развитии московской промышленности

 МКПП(р): конструктивный диалог  о развитии московской промышленности

МКПП(р): конструктивный диалог о развитии московской промышленности

26 Окт 2017

В столице под председательством депутата Госдумы РФ, руководителя Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) – МКПП(р) Е.В. Паниной состоялось расширенное заседание правления этого регионального объединения.

С презентацией «О мерах поддержки московской промышленности» выступил руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин.

По словам руководителя департамента, за последние три года число технопарков в столице увеличилось в пять раз.

Общая загруженность 31 московского технопарка, с позиции аренды помещений, в настоящее время составляет 91%. Каждый из технопарков имеет свою специализацию, начиная от разработки компьютерных технологий и заканчивая нанотехнологиями. На сегодняшний день в столичных технопарках работают более 1,5 тыс. резидентов, занимающихся исследованиями и разработками в сфере высоких технологий.

Рост резидентов стал возможен благодаря наличию соответствующей инфраструктуры и растущей поддержке со стороны Правительства Москвы. Фурсин подчеркнул, что технопарки могут сэкономить на налоговых платежах до 25%. Кроме того, в городе созданы центры коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием, содержать которые столичный малый и средний бизнес не может себе позволить.

«Резиденты технопарка могут рассчитывать на льготные кредиты — займы под 5% до 50 млн рублей позволят резидентам приобрести оборудование, взять деньги под научные разработки, инжиниринг, потратить часть заемных средств на оборотные средства для своего бизнеса», — отметил глава департамента.

Алексею Фурсину было задано много вопросов, касающихся темы презентации и развития городской промышленности в целом.

Говоря о нерешенных проблемах, промышленники города обратились с инициативой проведения совместного совещания московских производителей товаров и представителей товаропроводящих сетей, так как есть много вопросов, касающихся продвижения на рынки продукции столичных предприятий. Алексей Фурсин и председатель МКПП(р) Елена Панина поддержали эту инициативу, отметив необходимость установления постоянного диалога и создания механизма взаимодействия между хозяйствующими субъектами.

В ходе обсуждения презентации Алексея Фурсина и выступлений участников заседания Елена Панина предложила создать на базе МКПП(р) консультационный центр, активное участие в работе которого приняли бы и специалисты департамента. Инициативу поддержали Алексей Фурсин и члены правления.

В завершение заседания Елена Панина вручила Алексею Фурсину, депутату МосгорДумы Александру Сметанову, руководителям крупных промышленных предприятий и организаций почетные грамоты и дипломы Конфедерации и РСПП, приуроченные к юбилейной дате — 25-летию МКПП(р).



Соб. инф.

Фото Людмилы Богомоловой


Список Новостей