В России открылась первая лаборатория для медицинских стартапов

 В России открылась первая лаборатория  для медицинских стартапов

В России открылась первая лаборатория для медицинских стартапов

27 Окт 2017

Первая в России лаборатория, где стартапы могут заниматься исследованиями в области биотехнологий без затрат на покупку дорогостоящих приборов открыта в технопарке «Сколково».

Первыми арендаторами лаборатории стали две компании — резиденты «Сколково». Это разработчик первых в мире тестов для быстрой диагностики инсульта и черепно-мозговых травм по анализу крови — компания DRD, а также компания «Кномикс», которая создала уникальную систему анализа данных популяции микроорганизмов кишечника с целью определения рисков возникновения заболеваний. В числе преимуществ SkBioLab они называют относительно невысокую стоимость доступа к оборудованию и наличие на одной площадке всех необходимых устройств — это позволяет разработчикам быстрее пройти путь от идеи до готового к клиническим испытаниям продукта.

Лаборатория SkBioLab площадью 400 кв. метров оснащена оборудованием стоимостью более 100 млн рублей. Это новейшие устройства для научной деятельности — спектрофотометры для измерения отношений двух потоков оптического излучения, оборудование для иммуногистохимического анализа (ИГХ), инкубаторы, культивирующие бактерии, и другие приборы.

Лаборатория разделена на два помещения. В одном — ведется изучение организмов, не обладающих оформленным клеточным ядром (прокариотов), а в другом — структур, в которых такое ядро есть (эукариотов). Это сделано для того, чтобы исключить заражение одних одноклеточных другими.

Как отмечает директор по науке биомедицинского кластера Фонда «Сколково», «стартапы уже выстроились в очередь».

По его словам, во многом это связано с тем, что SkBioLab позволяет расшить узкое место российских биотехнологий, связанное с правами на интеллектуальную собственность. Оборудование, как правило, сосредоточено на площадях НИИ или в вузах, а своим проектом начинающие исследователи или только что сформировавшиеся научные коллективы нередко занимаются в рабочее время. И рано или поздно возникает вопрос интеллектуальной собственности. Стартаперы убеждены, что она должна быть оформлена на них — без оглядки на институт или университет. Но опытные инвесторы, которые знакомятся с таким проектом, отказывают в финансировании. Они-то понимают, что интеллектуальная собственность (а стоимость стартапа на ранней стадии — это стоимость его интеллектуальных прав и ничего более) обременена потенциальными претензиями руководства научной организации, которое вполне справедливо может обратить внимание на то, что проект выполнен на институтских лабораторных мощностях и в рабочее время. С этой точки зрения, SkBioLab уникальна тем, что раньше в России не было места, где стартапы могли бы получить результат, интеллектуальные права на которой принадлежат не государственному НИИ или вузу, а тебе лично.



По сообщению пресс-службы технопарка «Сколково»


Список Новостей