Елена Панина: «…попытки использовать революционные потрясения для ослабления России начались задолго до 1917 года»

Елена Панина: «…попытки использовать революционные потрясения для ослабления России начались задолго до 1917 года»

Елена Панина: «…попытки использовать революционные потрясения для ослабления России начались задолго до 1917 года»

27 Окт 2017

26 октября в Госдуме состоялись парламентские слушания на тему «100-летие революции 1917 года в России: международные аспекты».

Открывая заседание, заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой («Единая Россия») заявил, что «общество должно научиться делать выводы из своей истории, потому что это залог поступательного, эволюционного, а не революционного развития любого государства».

По его словам, в мировой истории большинство революций происходили в ситуации, когда власть не слышала и не хотела слышать общество, а внешние силы, опираясь на антигосударственно настроенную интеллигенцию, устраивали государственный переворот.

«Мы видели это и в Англии, и во Франции, и в России. Мы видим, что происходит в арабских странах, мы видели это на Украине. Но общество должно уметь делать выводы из своей истории. Это умение делать выводы и есть, собственно говоря, единственный залог поступательного, эволюционного, а не революционного, развития нашей страны. Я очень хочу, чтобы граждане России понимали, в какую сторону движется наша страна, видели образ будущего нашей страны и не допустили повторения трагических событий 100-летней давности», — заключил парламентарий.

Член комитета ГД по международным делам, руководитель рабочей группы по подготовке парламентских слушаний Елена Панина («Единая Россия») со своей стороны отметила, что «рассматривая международные аспекты революции 1917 года в России, невозможно обойти вниманием внешнее влияние на революционные процессы и на ход последовавшей за революцией гражданской войны, тем более, что многое из того, что происходит вокруг в России в наши дни, имеет много общего с событиями 100-летней давности».

Она обратила внимание на то, что революция 17-го года имела принципиальное отличие от «цветных революций»: «Россия перед Февральской революцией, так же как и сейчас, — это не «банановая республика», поддающаяся прямому манипулированию. Россия в 1917 году была мировой державой, одним из ключевых игроков мировой политики того времени и от ее позиции зависел весь ход Первой мировой войны. Напрямую выводить революцию — событие всемирного масштаба, из закулисных действий западных дипломатов и спецслужб, которые имели место быть, было бы наивно».

Вместе с тем, парламентарий отметила, что «…попытки использовать революционные потрясения для ослабления России начались задолго до 1917 года. Из-за рубежа финансировалась деятельность террористических организаций эсеров и других левых партий на территории Российской империи, с невиданным размахом, как и сегодня, велась информационная война против России, демонизировалась власть, в зарубежных газетах появлялись мерзкие карикатуры на Николая II и на всю царскую семью. Вследствие прямого вмешательства Запада и Японии в гражданскую войну, последняя с конца 1918 года приобрела особенно ожесточенные формы. С невиданной жестокостью и цинизмом английские, французские, американские и японские интервенты грабили наши города и села, расправлялись с местным населением».

Панина убеждена, что «события 1917 года показали жизнестойкость российского социума в целом и русского народа в особенности. Несмотря на распад государства, гражданскую войну, вооруженную иностранную интервенцию, разруху и коллапс экономики, насильственное уничтожение духовных и моральных основ общества, наш народ не только все это пережил и сохранил себя, но и смог на обломках Российской империи построить еще более мощное государственное образование — Советский Союз. И это лишний раз, который демонстрирует значение духовного начала всякого великого дела. Нет великой идеи – нет великого дела! Идея лежит в основе всякого успеха, а ее отсутствие – в основе всякого провала и разложения. Об этом нам надо задуматься сегодня!».



Источник информации: © http://inform-24.com/


Список Новостей