На «Безопасный труд» будет направлено более 200 млн рублей

 На «Безопасный труд» будет направлено  более 200 млн рублей

На «Безопасный труд» будет направлено более 200 млн рублей

27 Окт 2017

Как сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, с 2018 года Государственная программа «Содействие занятости населения» будет расширена за счет включения в ее состав новой подпрограммы «Безопасный труд».

Разработка подпрограммы «Безопасный труд» обусловлена необходимостью реализации задач по снижению производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и смертности в трудоспособном возрасте, а также внедрения на предприятиях комплекса мероприятий по культуре безопасного труда.

Комментируя новость, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сказал:

«Инвестиции в обеспечение безопасного труда — это не только немалые экономические выгоды от сокращения издержек в связи с вредными условиями труда, но и повышение производительности труда и улучшение качества выпускаемой продукции и услуг. Создание условий для формирования культуры безопасного труда — основной вектор развития системы охраны труда в России. В 2018–2020 годах на новую подпрограмму «Безопасный труд» из федерального бюджета будет направлено более 200 млн рублей».

Министр отметил, что подпрограммой предусмотрена реализация комплекса мер, направленных на разработку и внедрение предупредительной модели управления охраной труда, а также модернизация инструментов государственного управления охраной труда, направленных на сохранение здоровья работников».

В частности, запланировано проведение ежегодного мониторинга внедрения организациями системы управления охраной труда с участием региональных органов исполнительной власти.

По итогам мониторинга будет сформирован портфель наилучших доступных решений созданных систем управления охраной труда по разным видам экономической деятельности.

«Также планируется разработать систему непрерывного обучения на всем протяжении трудовой деятельности работников и работодателей по охране труда, в том числе модуль дистанционного обучения и проверки знаний», – сообщил Топилин.

Кроме того, планируется:

– разработать стандарты диагностирования первичных признаков профзаболеваний и мер профилактики;

– актуализировать (разработать) и аттестовать методы (методики) измерений и исследований факторов производственной среды;

– подготовить предложения по совершенствованию законодательства с целью стимулирования работодателей к внедрению предупредительного подхода в охране труда;

– провести сближение и гармонизацию санитарно-гигиенических нормативов и требований с аналогичными требованиями охраны труда, обеспечить их совместимость с нормами экономически развитых стран.



Источник: Минтруд РФ


Список Новостей