Все больше работодателей готовы содействовать профобучению работников

 Все больше работодателей готовы  содействовать профобучению работников

Все больше работодателей готовы содействовать профобучению работников

14 Ноя 2017

Активисты проекта ОНФ «Профстажировки» провели опрос 500 руководителей промышленных предприятий на тему: «Кадровое самочувствие отечественной промышленности». Его результаты показали, что 90% компаний (9 из 10 предприятий) готовы обеспечить прохождение производственной и преддипломной практики студентам на базе своего предприятия.

Годом ранее аналогичная цифра была на 5% меньше. Опрос также показал, что на 7% увеличилось количество промышленников, которые готовы содействовать улучшению материально-технической базы образовательной организации, и сейчас эта цифра составляет 18%.

По данным проведенного мониторинга, каждый второй работодатель испытывает дефицит рабочих кадров высокой квалификации (5–6 разряд), и почти половина (42%) — нехватку высококвалифицированных инженеров. При этом 77 % работодателей в той или иной степени испытывают недостаток в работниках, 52 % респондентов хотят в ближайшие три года расширить штат рабочих высокой квалификации, 43 % – увеличивать штат инженеров, 34 % – специалистов среднего звена (мастеров участков, технологов, нормировщиков, бригадиров и т.д.).

В сравнении с прошлым годом на 14% увеличилось количество сотрудников в возрасте до 30 лет — сегодня этот показатель составляет 32%. Одновременно на 5% снизилось число работников в возрасте от 30 до 50 лет — сейчас их доля достигла 43%. Интересно, что 45 % предприятий готовы предоставить своих специалистов для проведения теоретических занятий в образовательных организациях (против 29% в прошлом году). Вот как комментируют ситуацию эксперты.

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина:

— Необходимо выстроить полноценную, сбалансированную систему подготовки кадров для региональных рынков труда. Вопрос нехватки конкретных специалистов — комплексный. Его решение зависит и от усилий системы образования, и от действий самих работодателей по повышению привлекательности рабочих мест. Рост числа предприятий, готовых направлять специалистов в образовательные организации и содействовать улучшению их материально-технической базы — это важный результат работы в этом направлении.

Илья Семин, координатор проекта ОНФ «Профстажировки», директор Центра мониторинга развития промышленности:

«Дефицит кадров в промышленности несколько снизился, но по-прежнему остается высоким: 77% опрошенных компаний в той или иной степени испытывают дефицит кадров. Поэтому сегодня подготовка квалифицированных кадров — это, возможно, главный драйвер роста отечественной промышленности. С другой стороны, молодежь нам жалуется на сложности с поиском первой работы. Для содействия решению этих задач в ОНФ создан специальный проект «Профстажировки». Также мы отмечаем, что в этом году выросло количество предприятий, которые активно сотрудничают с техникумами, коллежами и вузами по подготовке кадров, в том числе проводят для студентов оплачиваемую практику и внедряют стажерские программы. Этот тренд нас радует».



По данным «ФедералПресс»


Список Новостей