Технополис «Москва» — один из лучших технопарков России

 Технополис «Москва» —  один из лучших технопарков России

Технополис «Москва» — один из лучших технопарков России

14 Ноя 2017

В конгресс-центре технополиса «Москва» прошла II ежегодная практическая конференция «Промышленная Россия 4.0 — на пути к цифровой экономике». На мероприятии состоялось награждение победителей III Национального рейтинга технопарков России.

В рейтинге представлена оценка эффективности функционирования и инвестиционной привлекательности площадок для размещения и развития высокотехнологичных компаний. В него вошло 33 технопарка из 17 регионов страны, среди лучших — технопарки Москвы, Московской, Новосибирской, Нижегородской, Ульяновской областей, а также Татарстана и Мордовии.

Эффективность технопарков оценивалась Ассоциацией кластеров и технопарков на основе трех интегральных показателей: инновационная активность и экономическая деятельность резидентов, а также эффективность деятельности управляющей компании технопарка. При этом в 2017 году методика формирования рейтинга была усовершенствована. Ключевым нововведением в рейтинге является присвоение технопаркам не конкретных мест, а специальных индексов в зависимости от набранного ими значения интегрального показателя.

Диплом управляющей компании технополиса «Москва» за участие в III Национальном рейтинге технопарков России с результатом (А+) «Наивысший уровень эффективности функционирования технопарка» вручили заместителю генерального директора по развитию технополиса «Москва» Анне Горбатовой.

Также на конференции прошла серия тематических мероприятий, посвященных применению различных форм территориально-отраслевого развития промышленности. Анна Горбатова стала участником круглого стола «Технопарки как инфраструктура для развития высокотехнологичной промышленности», где рассказала о плодотворном опыте сотрудничества команды технополиса с резидентами.

— «Технополис «Москва» специализируется на размещении компаний, уже вышедших на этап выпуска продукции. При локализации в технополисе, мы сопровождаем наших резидентов с момента проектирования их площадки до этапа размещения в производственном корпусе. А дальше - работаем с компаниями по принципу «одного окна», — рассказала Анна Горбатова участникам круглого стола.

Она также отметила, что технополис «Москва» не только оказывает своим резидентам содействие в выстраивании эффективной коммуникации с органами государственной власти, институтами развития, кредитными и другими организациями. Благодаря технополису компании-резиденты знакомятся, взаимодействуют и, зачастую, становятся деловыми партнерами, либо создают совместные производства.

— Одним словом, Технополис «Москва» — это эффективная платформа для работы и развития высокотехнологичного бизнеса, — заключила Анна Горбатова.

Напомним, конференция «Промышленная Россия 4.0. На пути к цифровой экономике» проводится при поддержке Минпромторга, Минэкономразвития и Госдумы Российской Федерации. В этот раз в ней приняли участие свыше 300 человек из более чем 50 субъектов России.



По сообщению пресс-службы технополиса «Москва»


Список Новостей