В МИСиС впервые в мире построили уникальную инновационную печь

 В МИСиС впервые в мире  построили уникальную инновационную печь

В МИСиС впервые в мире построили уникальную инновационную печь

23 Ноя 2017

Научная группа под руководством директора НОЦ «ИМТ» НИТУ «МИСиС» Геннадия Подгородецкого совместно с индустриальным партнером университета ПК «Вторалюминпродукт» построила и запустила не имеющую аналогов в мире пилотную установку барботажного реактора (основанного на принципе продувки газом) для эффективного и экологичного производства чугуна и концентрата цветных металлов из бросовых шламов.

Об этом сообщила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Как известно, более 95% выпускаемого в мире чугуна до сих пор производится в доменных печах. Современные доменные печи — мощные агрегаты, производящие в сутки тысячи тонн чугуна. Доменная печь требует подготовленного высококачественного сырья — агломерата, окатышей и кокса. Переработка железосодержащих техногенных отходов, которых только на российских предприятиях ежегодно образуется более 5 млн тонн, в доменных печах невозможна, либо технологически и экономически нецелесообразна. В результате, в металлургии черных и цветных металлов, химической промышленности накоплено сотни миллионов тонн отходов в виде шламов, пылей, огарков и т.д. Эти отходы содержат большое количество металлов, извлечение которых на настоящий момент не осуществляется из-за отсутствия эффективных промышленных технологий раздельного извлечения полезных компонентов.

Новая инновационная печь НИТУ «МИСиС» построена на барботажном принципе, технологические процессы при этом осуществляются в жидкой шлаковой ванне, продуваемой газом. Образующиеся при этом пузырьки сильно ускоряют химические процессы в ванне, и интенсивно перемешивают железистый расплав и шлак.

Руководитель группы Геннадий Подгородецкий пояснил:

«Мы усовершенствовали созданную в МИСиС в 80-х годах технологию Ромелт. Печь перерабатывает бросовые техногенные отходы, и мы получаем чугун, товарный шлак и концентрат цветных металлов. Отходов в нашей технологии нет. Пилотный образец предназначен также для отработки технологии безотходной газификации многочисленных углеродсодержащих отходов, включая твердые бытовые отходы», — отметил Геннадий Подгородецкий.

Уникальный пилотный агрегат, построенный в г. Мценске Орловской области на территории ЗАО МК «СТАЛЬКРОН», предназначен для переработки техногенных отходов, шлаков и шламов с производством чугуна, а также для производства генераторных газов из углеродсодержащих отходов включая твердые бытовые отходы. Реактор уже вызвал повышенный интерес отечественных энергетиков и производителей черных металлов.

Успешная отработка разрабатываемых технологий и дальнейшее тиражирование агрегатов — выход на создание безотходных производств черной и цветной металлургии, а также мощный позитивный экологический фактор.



По информации пресс-службы НИТУ МИСиС


Список Новостей