В Москве состоялся V Московский международный инженерный форум

 В Москве состоялся  V Московский международный инженерный форум

В Москве состоялся V Московский международный инженерный форум

27 Ноя 2017

23 ноября в Москве в отеле «Ритц-Карлтон» состоялся V Московский международный инженерный форум (ММИФ – 2017»), посвященный такой важной теме, как: «Инженерная мысль — доминирующий фактор роста производительности труда».

Пятый по счету, юбилейный форум стал площадкой, объединившей инженерное сообщество, систему образования, профсоюзы, работодателей и представителей министерств и ведомств для выработки важнейших консолидированных решений.

ММИФ – 2017 был организован Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей) — МКПП(р) и Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Открыла форум председатель МКПП(р), депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Елена Панина, которая, прежде всего, уделила внимание теме форума — проблемам влияния инженеров на рост такого важного, обобщающего показателя уровня промышленного развития, как производительность труда. Она отметила, что для развития инженерии, подготовки и обеспечения предприятий и инжиниринговых центров высококвалифицированными специалистами технического профиля сегодня необходимо развивать практико-ориентированное образование школьников, учащихся колледжей и студентов вузов, а также выработать механизмы стимулирования работодателей к организации наставничества над способными учащимися и студентами, поддерживать кооперацию образования и промышленного производства.

Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин зачитал приветствие мэра Москвы Сергея Собянина. Фурсин отметил, что все, что делает государство для возрождения промышленного потенциала Москвы должно быть, безусловно, обеспечено профессиональными кадрами. «Мы должны стимулировать человеческий капитал, популяризировать инженерные и рабочие профессии», — сказал глава департамента.

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова в своем выступлении рассказала о вызовах на рынке труда с точки зрения подбора персонала, об увеличении до года срока адаптации работников на высокотехнологичном рабочем месте. По ее словам, министерством сделаны прорывные механизмы льгот, налоговых вычетов, воссоздана система среднего профессионального образования. В общероссийской базе вакансий сегодня 40 тыс. вакансий по профессии «инженер», а потому цена труда инженера на предприятиях должна быть иной — более высокой.

В своем выступлении председатель независимых профсоюзов России Михаил Шмаков отметил необходимость вернуть в диплом об образовании квалификацию «инженер» и решить иные системные задачи, связанные с внедрением разработок и экономического стимулирования разработчиков.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев рассказал о диверсификации нашей промышленности, увеличении доли гражданской продукции до 36, а затем и 50%, вовлечении малого бизнеса в выполнение госзаказа, об изменении подхода к формированию кадрового потенциала.

Председатель комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Леонид Зюганов зачитал приветствие от председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова и рассказал о создании технопарков, коворкинг-центров и формировании бюджета города Москвы. Зюганов подчеркнув недостаточность финансирования науки в московском регионе. По его словам, сумма эта, примерно в 10 раз меньше, чем, например, в столице Германии.

Выступающих было много, их замечания и предложения будут подробно изложены в очередном номере журнала «Русский инженер».

В ходе форума докладчики высказали свои предложения в готовящийся законопроект «Об инженерной деятельности в РФ» с тем, чтобы обеспечить его принятие в 2018 году. По мнению участников дискуссии, по-прежнему актуальными остаются вопросы утверждения новых федеральных государственных образовательных и профессиональных стандартов, государственной поддержки инженерной деятельности и образования.

Форум принял тезисы к рекомендациям ММИФ –2017.

Среди них:

— восстановить в правовом пространстве России профессию «инженер»;

— переход от прямого заимствования зарубежных инноваций к их усовершенствованию и созданию отечественных образцов;

— создание специальной системы государственных закупок научных исследований и новых технологий;

— поддержка рационализаторской и изобретательской деятельности организаций промышленности, науки и технических вузов;

— разработка предложений по созданию условий для более эффективного использования творческого потенциала и опыта коллективов технических вузов, в том числе наращивания их участия в выполнении программ инновационного развития государственных корпорация и компаний;

— выработка предложений по компенсации организациям науки и промышленности затрат, связанных с размещением и функционированием на их территории кафедр технических вузов;

— защита интеллектуальной собственности предприятий науки и промышленности и создание баз данных и удобной инфраструктуры для использования ее специалистами;

— проработка вопросов эффективного включения нематериальных активов предприятия в коммерческий оборот;

— разработка комплекса мероприятий для СМИ по популяризации инженерной деятельности и технического творчества, пропаганде инженерных профессий, а также концепцию образовательного научно-технического телевизионного канала.

В ходе МММИФ – 2017 прошла выставка-презентация новых инженерных решений и передовых производственных технологий московских организаций науки и промышленности, ведущих вузов Москвы, а также состоялось награждение победителей региональных конкурсов профессионального мастерства среди представителей инженерных профессий.

Накануне форума в Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) рамках Московского Международного инженерного форума состоялись два круглых стола на темы: «Законодательная и государственная поддержка инженерной деятельности» и «Влияние новых технологий на рынок труда. Национальный и международный аспекты».



Соб. инф.

Фото Людмилы Богомоловой


Список Новостей