Виктор Евтухов призвал промышленников активнее пользоваться господдержкой Минпромторга

 Виктор Евтухов призвал промышленников  активнее пользоваться господдержкой Минпромторга

Виктор Евтухов призвал промышленников активнее пользоваться господдержкой Минпромторга

28 Ноя 2017

В Москве состоялось первое заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам строительства и промышленности строительных материалов (изделий), созданной в ноябре 2017 года Минпромторгом и Минстроем России.

Как отметил сопредседатель Межведомственной рабочей группы, статс-секретарь — заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, эта группа была образована федеральными инвестиционными фондами для повышения кооперации между предприятиями — производителями и потребителями строительных материалов. Необходимо совместно решить вопросы ценообразования, стандартизации и технического регулирования, разработки балансов спроса и предложения в промышленности строительных материалов, стандартизации и технического регулирования и многое другое.

Открывая заседание, Виктор Евтухов отметил в связи с этим:

«Мы надеемся, что такая совместная работа позволит вывести как промышленность строительных материалов, так и весь строительный комплекс страны на принципиально новый уровень технологичности, инновационности и энергоэффективности».

Участники заседания обсудили такие актуальные для отрасли вопросы как принятие технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий», итоги реформы федеральной государственной системы ценообразования в строительстве, требования к долговечности (сроку службы) строительных материалов и изделий, и к выделению в воздух внутренней среды помещений химических веществ с учетом совместного использования всех строительных материалов. Также были рассмотрены вопросы развития деревянного домостроения.

По словам Виктора Евтухова, в 2018 и последующих годах при содействии со стороны Минстроя планируется увеличить оказываемые отрасли меры поддержки согласно утвержденной Правительством Стратегии. Данный документ включает три основных вектора развития промышленности стройматериалов. Это совершенствование технологий производства, создание принципиально новых видов материалов, а также продвижение на экспорт.

Замглавы Минпромторга России подчеркнул:

«В этой связи не случайно мы выбрали для проведения этого совещания завод ТЕХНО Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ. На сегодняшний день компания является одним из крупнейших производителей строительных материалов в стране и в ноябре отметила юбилей — 25 лет».

Участники заседания посетили три предприятия ТЕХНОНИКОЛЬ.

В заключение Виктор Евтухов призвал участников отрасли более активно обращаться в Минпромторг России за существующими мерами поддержки:

«Мы призываем промышленников активнее пользоваться мерами господдержки Минпромторга в этой части сегодня есть ряд возможностей. Например, Фонд развития промышленности предоставляет на конкурсной основе целевые займы на реализацию проектов, направленных на внедрение передовых технологий, создание новых продуктов или организацию импортозамещающих производств по ставке всего 5% годовых. Также Министерством оказывается поддержка в рамках субсидий на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам и на компенсацию части затрат на проведение НИОКР. Такой возможностью уже воспользовалось одно из предприятий ТЕХНОНИКОЛЬ. Всего государственная поддержка в рамках общеотраслевых мер в 2016–2017 годах в отрасли промышленности строительных материалов составила — 1,4 млрд руб.».



По сообщению пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей