Минпромторг России: приоритетная задача — трудоустройство инвалидов на промпредприятия

 Минпромторг России: приоритетная задача —  трудоустройство инвалидов на промпредприятия

Минпромторг России: приоритетная задача — трудоустройство инвалидов на промпредприятия

4 Дек 2017

В Москве прошел III Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». В открытии чемпионата 1 декабря участвовали советник Президента РФ Александра Левицкая, министр образования науки РФ Ольга Васильева, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин и заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова.

«Абилимписк» стал не только соревновательной и деловой площадкой.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации представило отечественные разработки технических средств реабилитации. В рамках «Абилимпикс» ведомство организовало выставку российских производителей реабилитационной индустрии.

Напомним, чемпионат «Абилимпикс» проходил в течение трех дней. Более 900 конкурсантов — победители региональных этапов —соревновались по 85 профессиональным компетенциям в трех возрастных категориях: школьники, студенты и специалисты трудоспособного возраста из числа людей с инвалидностью. В целом в текущем году в чемпионате приняли участие более 4 тыс. человек из 75 регионов России.

С каждым годом перечень профессиональных компетенций расширяется — в этом году в программу соревнований впервые вошли «профессии будущего»: инженерный дизайн, разработка виртуальной реальности, робототехника, информационная безопасность и др. В 2018 году все 85 субъектов присоединятся к данному проекту.

Деловая программа мероприятия открылась селекторным совещанием, в ходе которого обсуждалась реализация мероприятий, намеченных субъектами Российской Федерации для повышения доступности инвалидов к объектам и услугам торговли и общественного питания. Совещание было организовано Минпромторгом России совместно с Рострудом и состоялось под председательством Гульназ Кадыровой.

В работе селекторного совещания участвовали 82 российских субъекта, руководители которых представили опыт работы по разработке методических рекомендаций для муниципалитетов и негосударственных организаций сферы услуг, повышению доступности торговых комплексов и предприятий общепита для инвалидов, обучению сотрудников действиям ситуативной помощи маломобильным группам населения.

В настоящий момент сфера торговли представляет собой более 1 млн разных объектов. Как отметила Гульназ Кадырова, Минпромторгом России был проведен анализ дорожных карт регионов на предмет наличия в них мер по повышению доступности для инвалидов объектов и услуг торговли. Рекомендации по их доработке направлены во все субъекты РФ.

В настоящее время 15 регионов уже отчитались о проделанной работе, 43 представили отчетность о проведении мониторинга реализации планов мероприятий.

Особое внимание в ходе деловой программы чемпионата также было уделено вопросам трудоустройства людей с инвалидностью на предприятиях промышленности. Согласно мониторингу, охватывающему более 700 организаций, труд инвалидов представлен во всех отраслях, начиная с фармацевтической промышленности, заканчивая машиностроением.

Директор Департамента развития социально-значимых товаров Минпромторга России Дмитрий Колобов подчеркнул:

«Формирование обоюдного интереса в трудоустройстве инвалида на предприятиях промышленности есть одна из наших приоритетных задач в развитии промышленной политики».



По материалам Минпромторга РФ


Список Новостей