В Москве вводится новая мера поддержки промышленных предприятий

 В Москве вводится новая мера  поддержки промышленных предприятий

В Москве вводится новая мера поддержки промышленных предприятий

7 Дек 2017

Столичное правительство намерено расширить меры поддержки научных, производственных и промышленных организаций. Соответствующие изменения в закон «О землепользовании в городе Москве» уже одобрены на заседании президиума Правительства Москвы.

Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин рассказал:

«Предложения подготовлены в части отмены выплаты 80 процентов от кадастровой стоимости, но только в случае, если предприятие планирует и будет осуществлять строительство здания производственного, промышленного или научного назначения».

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил подготовить проект закона, который позднее внесут в Московскую городскую Думу.

Глава города также добавил, что в городе создана серьезная система поддержки промышленных предприятий:

«Введены налоговые льготы, льготы при аренде земли. Буквально не так давно мы приняли решение, связанное со льготами на технологическое подключение, субсидированием части закупаемого оборудования и целым рядом других преференций».

В основном это касается предприятий, которые создают качественные рабочие места и инвестируют в развитие своего производства.

Мэр напомнил, что предприятиям, которые не арендовали землю, а выкупили ее по льготной цене, было запрещено строить на ней новые объекты.

«Был наложен запрет в силу того, что боялись, что эта земля будет использоваться в коммерческих целях, на этой территории построят торговые центры, жилье и так далее и она будет потеряна для промышленности», — пояснил он.

Новый законопроект предусматривает отмену платы за снятие запрета на строительство и реконструкцию зданий, строений и сооружений в отношении земельных участков, которые используются исключительно для научной, производственной и промышленной деятельности.

Сейчас размер платы за снятие запрета на строительство и реконструкцию составляет 80 процентов от кадастровой стоимости земельного участка. Это существенно ограничивает возможности по модернизации и расширению производства. По предварительным оценкам, новая мера поддержки позволит привлечь значительные инвестиции в развитие свыше 50 московских промпредприятий. Семь из них обладают статусом промышленного комплекса.

Это также будет способствовать созданию новых производственных площадей и рабочих мест, росту объема выпускаемой продукции и, соответственно, увеличению налоговых поступлений в бюджет Москвы. По словам генерального директора АО «Московский мельничный комбинат № 3» Людмилы Маркиной, это поможет предприятию увеличить число рабочих мест почти в полтора раза, а также открыть производственно-учебный центр.

Просьбу снять ограничения поддержал и учредитель группы компаний «Прожектор» Юрий Никонов. В своем выступлении он рассказал о проблемах реализации инвестиционного проекта развития Московского прожекторного завода из-за запрета на строительство на земельном участке.



Источник: пресс-служба мэра и Правительства Москвы


Список Новостей