Совет Федерации о потенциале женского предпринимательства

 Совет Федерации о потенциале женского предпринимательства

Совет Федерации о потенциале женского предпринимательства

8 Дек 2017

Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами-предпринимателями, обсудив с ними роль женского предпринимательства в развитии экспортного потенциала Российской Федерации.

В мероприятии участвовали также заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Галина Карелова, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова, генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков, председатель комитета по развитию женского предпринимательства Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Надия Черкасова, представители федеральных органов власти и бизнес-сообщества, реализующие экспортно ориентированные проекты.

Выступающими было отмечено, что женщины составляют практически половину занятых людей в мировой экономике и создают 37% совокупного ВВП. Кроме того, треть всех предпринимателей в мире — женщины. Согласно статистике, среди женщин-предпринимателей 85% имеют высшее образование, а более 40% получили дополнительное.

Правительством Российской Федерации был утвержден паспорт приоритетного проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», позволяющего снизить издержки экспортеров за счет устранения избыточных административных барьеров, в том числе в таможенной сфере, в области экспортного и валютного контроля. Разрабатывается проект, определяющий основы государственной политики в этой сфере.

Минпромторгом России совместно с Российским экспортным центром реализуются следующие меры поддержки: компенсация части затрат, связанных с сертификацией продукции; субсидирование затрат на транспортировку продукции; субсидирование на цели повышения узнаваемости брендов, в том числе участие в международных выставочно-ярмарочных мероприятиях. И во всем этом неоценимую роль играют активные, увлеченные своим делом женщины и женские коллективы.

По словам Валентины Матвиенко, подобные принимаемые государством меры привели к тому, что количество малых и средних предприятий-экспортеров в нашей стране увеличилось почти в три раза.

Глава Совета Федерации напомнила о начале подготовки ко второму Евразийскому женскому форуму, который пройдет 20–21 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге. В рамках форума будут рассмотрены вопросы, касающиеся возможностей и роли женщин в политике, экономике, промышленном развитии, социальной сфере, обеспечении экологической безопасности, международном сотрудничестве, продвижении благотворительных и гуманитарных проектов.



По материалам пресс-службы Совета Федерации ФС РФ


Список Новостей