Технополис «Москва» стал акционерным обществом

 Технополис «Москва» стал акционерным обществом

Технополис «Москва» стал акционерным обществом

11 Дек 2017

Управляющая компания технополиса «Москва» ГУП «Стройэкспром» прекратила свою деятельность в связи с реорганизацией в форме преобразования в Акционерное общество «Технополис «Москва».

Соответствующие документы подписаны. Об этом сообщил генеральный директор АО «Технополис «Москва» Игорь Ищенко. Он отметил, что факт акционирования (с 1 декабря 2017 гола) не является чисто техническим. Прежде всего — это выход на новый уровень развития управляющей компании и формирование эффективной бизнес-модели.

Игорь Ищенко рассказал:

«Мы ставим перед собой задачу в ближайшие несколько лет стать привлекательным активом, который позволит и нам, и институциональным собственникам и заинтересованным инвесторам войти в капитал, который сегодня на 100% принадлежит городу. Это не вопрос продажи: компания будет являться привлекательным рыночным активом с набором инструментов фиксированной доходности. Появляются возможности рыночной котировки и движения вперед как компании, которая имеет свои ценовые рыночные ориентиры».

История развития АО «Технополис «Москва» началась в 2012 году. Сегодня на площадке локализованы более 70 резидентов, среди них 66 российских компаний, 7 иностранных и 7 совместных. Из вложенных средств 5,3 млрд рублей приходится на бюджетные инвестиции, более 20 млрд рублей — на привлеченные. Построено и реконструировано свыше 190 тыс. кв. метров пространства. Функционируют единый центр электронного документооборота с резидентами, система Open Information Hub, обширная инфраструктура, зоны отдыха, веб-сайт.

Для обеспечения инновационной промышленности столицы специалистами инженерного профиля работает базовая кафедра «Технополис. Кадровый резерв», а также детский технопарк. В 2018 году ожидается открытие Научно-практического реабилитационного центра для детей с особенностями развития. В социальной инфраструктуре АО «Технополис «Москва» — мобильное приложение «Вектор развития», Музей восстания машин, открытые фонды Политехнического музея.

Ведется разработка внешних проектов: планируется ввод в эксплуатацию 24 корпуса и административно-бытовой комплекс.

26 сентября 2017 года на заседании президиума правительства Москвы было принято решение о переименовании ОЭЗ «Зеленоград» в Особую экономическую зону «Технополис «Москва». На данный момент территория ОЭЗ включает в себя пять площадок — «Алабушево», «Микрон», «МИЕТ», «Ангстрем» и территорию АО «Технополис «Москва».



По материалам пресс-службы АО «Технополис «Москва»


Список Новостей