Минпромторг России поддержит развитие инженерного комплекса «Логос»

 Минпромторг России поддержит развитие  инженерного комплекса «Логос»

Минпромторг России поддержит развитие инженерного комплекса «Логос»

12 Дек 2017

Совещание, прошедшее под председательством заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Олега Рязанцева, рассмотрело итоги реализации специалистами РФЯЦ-ВНИИЭФ проекта создания пользовательской версии пакета программ инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования «ЛОГОС» (пакета программ «ЛОГОС»).

В обсуждении проекта участвовали представители организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК) — АО «СПМБМ «Малахит», ПИНЦ филиала ПАО «Компания Сухой» «ОКБ Сухого», АО «ВПК «НПО машиностроения», ФГУП «ЦИАМ им. Баранова», КБ «Салют» ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», АО «КБП», ПАО «КАМАЗ», АО «ОКБМ «Африкантов» и ФГУП «ЦНИИ «Центр».

Выступающими была особо отмечена актуальность работ по развитию и внедрению отечественных технологий высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерного моделирования в организациях ОПК и гражданских отраслях промышленности, а также качественные результаты в развитии пакета программ «ЛОГОС» и необходимость продолжения этих работ.

Организациями ОПК сформулированы требования по дальнейшему развитию пакета программ «ЛОГОС», которые будут учтены в планах работ Минпромторга России и Госкорпорации «Росатом» в 2018–2020 годах. По результатам развития комплекса «ЛОГОС» уже к 2020 году промышленность планирует проводить в нем высокопроизводительные вычисления по следующим классам задач:

- аэродинамика — до 80%;

- гидродинамика — до 70%;

- прочность — до 50%;

- тепломассообмен — до 60%.

Кроме того, намечены работы для применения расширенного функционала пакета программ «ЛОГОС», а начиная с декабря 2017 года проводятся мероприятия, направленные на повышение квалификации инженеров-расчетчиков и их обучение реализованным в комплексе «ЛОГОС» новым возможностям высокопроизводительных вычислений.



По информации Минпромторга РФ


Список Новостей