Военные инженеры придумали для бездорожья «алюминиевый ковер»

 Военные инженеры придумали для бездорожья  «алюминиевый ковер»

Военные инженеры придумали для бездорожья «алюминиевый ковер»

12 Дек 2017

Инженерные войска России разработали комплекс развертывания временных дорог (КВД), который позволяет танкам и другим бронемашинам преодолевать сложные участки ландшафта.

Как известно, во время Второй мировой войны танк, застрявший в грязи, оставляли и продолжали наступление. Но сегодня у российской армии есть… алюминиевая дорога.

Чтобы справиться с природными «преградами» в виде грязи, топи или болота военные инженеры спроектировали специальный комплекс развертывания временных дорог. Он представляет собой автомобиль «КамАЗ», который с помощью электродвигателя выкатывает на бездорожье перед тяжелой техникой алюминиевый «ковер» и таким образом «мостит» крепкую дорогу.

Министерство обороны России уже провело предварительные испытания КВД на болоте, они показали: колонны тяжелых гусеничных машин без осложнений пересекли проблемный участок дороги и сходу вступили в «бой».

«Железный ковер» дает войскам России некоторую гибкость и тактическое преимущество, позволяет развернуть временную дорогу, проехать по ней без потерь техники и снаряжения, а затем свернуть дорогу обратно на автомобиль «КамАЗ» для ее дальнейшего использования.



По материалам https://sdelanounas.ru


Список Новостей