Гранты молодым ученым: правительство подводит итоги

 Гранты молодым ученым: правительство подводит итоги

Гранты молодым ученым: правительство подводит итоги

13 Дек 2017

В Москве состоялась отчетная конференция по результатам выполнения проектов фундаментальных научных исследований, осуществляемых молодыми учеными, которые были отобраны в рамках совместного конкурса Правительства Москвы и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

В рамках программы, стартовавшей в 2015 году, было выделено 100 грантов для финансирования научных исследований по девяти тематикам, актуальным для экономики города. Сумма, предоставленная на реализацию каждого из отобранных проектов, составила 2 млн рублей. Правительство Москвы и РФФИ участвовали в финансировании программы на паритетной основе — таким образом, вложения города составили 100 млн рублей. Около половины грантополучателей ранее уже стали лауреатами конкурсов грантов и премий Президента Российской Федерации молодым ученым, а 15% — лауреатами премий Правительства Москвы молодым ученым, которая вручается ежегодно с 2013 года.

По словам руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексея Фурсина, «поддержка проектов, реализуемых молодыми учеными в интересах нашего мегаполиса, поможет им воплотить в жизнь идеи и раскрыть свой творческий потенциал, а столице — получить научную базу для повышения эффективности экономики и качества городской среды».

В рамках конференции были представлены проекты по направлениям, посвященным новым материалам для строительства и ЖКХ, а также разработкам в сфере медицины, фармацевтики и биотехнологий, обладающие перспективами внедрения в экономику столицы, и др.

Например, Владимир Лазарев из МГТУ им. Н.Э. Баумана разработал высокоскоростную волоконно-оптическую систему мониторинга состояния зданий и сооружений, которая позволяет осуществлять непрерывный контроль быстропротекающих процессов, например механических деформаций и температуры на различных инфраструктурных объектах, таких как: мосты, тоннели, трубопроводы, здания и делать эксплуатацию указанных объектов более безопасной. Кроме того, система также применима в производстве, в частности в авиастроении, где можно будет создавать «умные» детали из композиционных материалов.

Алексей Синицын (Национальный исследовательский университет «МЭИ») разработал новые методы ультразвуковой томографии крупногабаритных (до 1 метра и более) строительных конструкций из бетона на основе использования низкочастотных широкополосных фазированных антенных решеток и новых помехоустойчивых алгоритмов пространственной обработки сигналов. Разработанная на основе нового метода опытная модель преобразователя для контроля строительных конструкций из бетона может найти широкое применение в строительстве и ЖКХ.

Павел Логинов (НИТУ «МИСиС») усовершенствованную технологию получения связок, изготовленных с использованием металлических порошков российского производства, — для алмазного режущего инструмента. Такие связки при более низкой себестоимости по всем основным характеристикам превосходят зарубежные аналоги.

Дмитрий Лисовенко нашел методы экспериментального исследования образцов стентов (каркасов, устанавливаемых в кровеносных сосудах при их патологическом сужении). В рамках проекта разработан вариант дизайна кардиоваскулярных стентов из биодеградируемого материала, обладающего улучшенными характеристиками. Такие стенты являются более эффективными и безопасными для пациентов по сравнению со стандартными металлическими.

И таких примеров полезных и нужных нашему обществу и экономике проектов немало.



По материалам пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей