Налоговые льготы предоставлены еще пяти столичным предприятиям

 Налоговые льготы предоставлены  еще пяти столичным предприятиям

Налоговые льготы предоставлены еще пяти столичным предприятиям

14 Дек 2017

На заседания президиума Правительства Москвы глава города Сергей Собянин поручил обеспечить системный мониторинг промышленных предприятий, которым были предоставлены налоговые льготы.

Он подчеркнул, что меры специальной поддержки охватывают уже десятки предприятий, на которых трудятся около 80 тыс. человек.

По состоянию на 1 декабря в Москве функционировали 68 специализированных территорий — 32 технопарка и 36 промышленных комплексов, в которых работают около 80 тыс. сотрудников.

На заседании руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин сообщил, что за четыре года общая сумма предоставленных предприятиям налоговых льгот составила более 2,5 млрд рублей. Более 10,5 миллиарда рублей частных инвестиций было потрачено компаниями, имеющими статус промышленных комплексов и технопарков. «Это, по сути, составляет более четырех рублей частных инвестиций на один вложенный рубль городской налоговой льготы», — сказал Алексей Фурсин.

Основная доля вырученных средств идет на техническое переоснащение, строительно-монтажные работы и улучшение условий труда работников. Зарплаты сотрудников после получения предприятием статуса промкомплекса вырастают в среднем на 24%.

На заседании Правительства Москвы было принято решение о присвоении статуса промышленных комплексов еще трем столичным предприятиям, на которых трудятся около двух тысяч человек. «Объем налогов, которые прогнозируются от трех предприятий, — почти 250 миллионов рублей. Объем налоговых льгот, которые предполагаются, — это 40 миллионов рублей», — отметил Фурсин.

Также было принято постановление «О присвоении статуса промышленного комплекса, технопарка, управляющей компании технопарка, якорного резидента технопарка». Теперь в Москве действуют 39 промышленных комплексов и 33 технопарка.

Промышленные комплексы:

ОАО «Кондитерско-булочный комбинат «Простор»;

ПАО «Научно-производственное предприятие «Импульс»;

ОАО «Производственно-экспериментальная фабрика «Союз».

Новая управляющая компания технопарка — ПАО «Радиофизика»

Якорный резидент — статус якорного резидента технопарка «Отрадное» получило ООО «Аби» (ABBYY) — крупнейший отечественный разработчик программного обеспечения (ПО) в области распознавания текстов и лингвистики.

Сергей Собянин на заседании Правительства Москвы отметил, что преференции, которые предоставляет город, должны подкрепляться обязательствами.

«И мы должны всем на старте говорить, что эти льготы не для того, чтобы их проесть и забыть, а для того, чтобы вложить в свое предприятие, создать высокотехнологичные рабочие места, заплатить хорошую зарплату работникам. И это нужно постоянно мониторить», — подчеркнул глава города.



Источник: пресс-служба мэра и Правительства Москвы


Список Новостей