Объем поддержки предпринимателей вырос более чем в три раза

 Объем поддержки предпринимателей  вырос более чем в три раза

Объем поддержки предпринимателей вырос более чем в три раза

14 Дек 2017

Этого удалось достичь благодаря поручительствам Московского гарантийного фонда на сумму более 10 млрд рублей, которые были выданы предпринимателям в течение последних 11 месяцев. В результате бизнесмены получили в банках кредиты на сумму 18,4 млрд рублей. Объем поддержки вырос более чем в три раза по сравнению с прошлым годом.

Только в ноябре фонд помог предпринимателям привлечь 2,7 млрд рублей. Сейчас с Московским гарантийным фондом работают около 70 банков-партнеров.

Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства (ДНПиП) Алексей Фурсин рассказал:

«Мы стремимся сотрудничать с банками по различным направлениям и инструментам поддержки бизнеса, расширяем каналы подачи заявок предпринимателями. Осенью этого года гарантийный фонд и ГБУ «Малый бизнес Москвы» подписали специальное соглашение, по которому центры услуг для бизнеса фактически стали дополнительными окнами обращения в фонд. Эти центры бесплатно помогают готовить документы, консультируют предпринимателей».

По словам исполнительного директора Московского гарантийного фонда Антона Купринова, действующий портфель организации вырос более чем в полтора раза. По состоянию на 30 ноября в нем свыше 1 200 поручительств на сумму 12,4 млрд рублей, под которые предприниматели получили в банках кредиты на сумму 20,8 млрд рублей и гарантии на сумму 2,7 млрд рублей.

«По результатам ноября мы уже перешагнули самые высокие из ранее достигнутых объемов в предкризисный период 2013 года. Так что год планируем завершить с исторически максимальными показателями», — заявил Купринов.

В 68% случаев поручительства фонда нужны бизнесменам при кредитовании на пополнение оборотных средств. Еще 11% приходится на сделки с участниками госзаказа по тендерам и контрактам 44-ФЗ и 223-ФЗ. Чаще всего это компании, работающие в сфере благоустройства, уборки, поставок лекарств, оборудования и питания в учреждения здравоохранения и образования.

Напомним, Московский гарантийный фонд действует с 2006 года. Он выдает бизнесменам поручительства по кредитам и банковским гарантиям в объеме до 70% от нужного обеспечения и до 100 млн рублей по ставке 0,75% годовых за поручительство.

Фонд работает с десятками банков, узнать подробности можно на сайте организации — http://mosgarantfund.ru/.



По сообщению пресс-службы ДНПиП


Список Новостей