Экспорт продукции московских предприятий увеличился на 75 млрд рублей

Экспорт продукции московских предприятий увеличился на 75 млрд рублей

Экспорт продукции московских предприятий увеличился на 75 млрд рублей

15 Дек 2017

Рост экспорта в 2017 году демонстрируют высокотехнологичные отрасли обрабатывающей промышленности: аэрокосмическая отрасль (+51,5%), химическое производство (+40,4%), производство машин и оборудования (+25,9 %), производство автомобилей (+11,8%).

Как сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов «локомотивом экспортного роста за три квартала 2017 года стал реальный сектор экономики города. В частности, научные исследования и разработки продемонстрировали рост в 50%, а обрабатывающие производства Москвы увеличили экспортные поставки на 40%».

«Москва — центр высокотехнологичного экспорта, товарный и сервисный ассортимент которого разнообразен. Это радиолокационные комплексы для аэропортов, пассажирские самолеты и их обслуживание, парфюмерия и косметика, автомобили, программные продукты и многое другое.

Около 75% экспорта Москвы идет в страны Европы — Германию, Великобританию, Францию, Италию, Нидерланды, Финляндию, а также Китай, Турцию, Польшу», — подчеркнул министр.

Напомним, что с 2016 года Департаментом экономической политики и развития города ведется проект по мониторингу состояния экономики Москвы. Исследование проводится на основе анализа интегрированной первичной информации из разных источников — Пенсионного фонда России, Мосэнергосбыта, а также Федеральной налоговой службы на основе исследования деклараций НДС. Целью проекта, который включает в себя формирование консолидированных показателей, а также мониторинг деятельности столичных предприятий, является улучшение качества государственной и ведомственной статистики.



По сообщению Департамента экономической политики и развития города Москвы


Список Новостей