В 2018 году вступит в силу Таможенного кодекса ЕАЭС

 В 2018 году вступит в силу Таможенного кодекса ЕАЭС

В 2018 году вступит в силу Таможенного кодекса ЕАЭС

18 Дек 2017

С 1 января 2018 года вступит в силу Таможенный кодекс ЕАЭС. Кодекс имеет достаточное количество отсылочных норм на национальное законодательство, поэтому на конференции «Новый таможенный кодекс ЕАЭС. Изменения в таможенном законодательстве», которая состоялась в Московской торгово-промышленной палате, была затронута тема готовности Федерального закона «О таможенном регулировании».

Заместитель руководителя ФТС России Татьяна Голендеева в своем выступлении отметила, что формирование законодательной базы велось под эгидой приоритета электронного декларирования и документооборота, а также перевода взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности и таможенной администрации в цифровой формат.

В настоящее время Федеральный закон «О таможенном регулировании» сверстан и находится в Министерстве юстиции. Оптимистичный прогноз вступления в силу данного документа — первый квартал 2018 года. До вступления в силу закона ФТС России совместно с Министерством финансов будет готовить разъяснения по применению ряда норм Кодекса, которые отнесены на уровень регулирования национальным законодательством, например, — предоставление отсрочки/рассрочки таможенных платежей, администрирование института уполномоченного экономического оператора (УЭО) и т.д. Отдельный акцент был сделан на закрепленную в Кодексе норму, определяющую, что с даты вступления в силу свидетельства о включении в реестр УЭО, этот оператор относится к категории низкого уровня риска. В связи с этим в Кодексе более четко определены полномочия, права и обязанности УЭО, тем самым исключены существовавшие пробелы в действующем законодательстве.

Начальник отдела таможенного законодательства Департамента законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Марина Искоскова в своем выступлении дала разъяснения по статьям Таможенного кодекса ЕАЭС, уделив особое внимание вопросам, связанным с таможенным декларированием, формами таможенного контроля; также были представлены новеллы в отношении администрирования деятельности лиц в сфере таможенного дела.

Также в конференции приняли участие начальник Домодедовской таможни Александр Берзан и руководители отделов ФТС России, которые представили презентации, раскрывающие актуальные темы и новые подходы, связанные с вступлением в силу нового Таможенного кодекса ЕАЭС: участники семинара узнали об условиях и порядке включения в реестр УЭО и особенностях применения для них специальных упрощений; был пояснен порядок предоставления освобождения от уплаты таможенных платежей (применение сниженной ставки НДС). Помимо этого, докладчики обозначили новеллы в части администрирования таможенных платежей, в частности разъяснили изменения, касающиеся порядка их уплаты и возврата.



По материалам СМИ


Список Новостей