Представлена новая концепция профориентации в Зеленограде

 Представлена новая концепция  профориентации в Зеленограде

Представлена новая концепция профориентации в Зеленограде

19 Дек 2017

Корпорация развития Зеленограда представила свою новую профориентационную программу по выстраиванию в округе «интеллектуального лифта»: «школа – вуз – предприятие». Концепция заключается в создании инфраструктуры и системы, позволяющей со школьной скамьи воспитывать кадры для местных производственных и разрабатывающих предприятий.

У детей Зеленограда теперь появилась возможность не просто освоить теоретические знания, но и получить реальные практические навыки от представителей отраслей.

Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин рассказал:

«Для достижения результата продумана каждая ступень развития будущих профессионалов. Скажем, для выявления ребят, предрасположенных к глубокому изучению технических наук, компаниями-партнерами программы будут проводиться специальные семинары в местных школах. У отличников появляется возможность заключения отложенных контрактов с компаниями с привлечением их на производственную практику».

Он напомнил, что в Москве планируется создать целую систему профессиональной навигации для школьников, которая бы объединила возможности средних и высших учебных заведений, резидентов технопарков, промышленных предприятий.

«До конца года мы открываем целую сеть детских технопарков, которые будут воплощать в жизнь новые обучающие программы для молодежи», — отметил Алексей Фурсин.

На прошедшей недавно в Москве выставке «ВУЗПРОМЭКСПО» в коллективной экспозиции кластера Зеленограда участвовали входящие в него организации и являющиеся партнерами профориентационных проектов корпорации.

Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники» представил работы школьников, занимающихся с к.т.н. доцентом кафедры Телекоммуникационных систем Владимиром Петровичем Батурой, который так прокомментировал новую концепцию профориентации:

«Работа со школьниками — самое перспективное вложение в будущее, если заинтересовать их сейчас, в юном возрасте, то с большой вероятностью из них вырастут профессионалы, пусть даже не в области телекоммуникаций. Важно умение и желание узнавать новое».

Среди работ были самодельный будильник, сделанный учеником шестого класса Владимиром Четвериком с помощью контроллера Ардуино и «робот, идущий на свет» — работа девятиклассника Смолина Игоря. Это устройство способное настраиваться на яркий источник света и следовать за ним.

АО «Научно-исследовательский институт микроэлектроники» выставил кремниевую пластину с кристаллами интегральных микросхем по технологии 180 нм, которые сейчас широко применяются для создания банковских и сим-карт, в радиоэлектронных отраслях, промышленности. В рамках профориентации НИИМЭ уже приступило к проведению специальных курсов для школьников.

Зеленоградская компания, занимающаяся нейрофизиологией, психофизиологией и робототехникой ООО «Нейроботикс» представила антропоморфного робота — «Пушкина», АО «Ангстрем» — линейку базовых матричных кристаллов и микросхемы на их основе, а также программируемые логические интегральные микросхемы. Их применяют в вычислительных системах специального назначения. Предприятие проводит курсы обучения специальности оператор фотолитографии на своем оборудовании для школьников. ГК «Лазеры и Аппарутра» представила экспонат — Фитотрон ЛиА, представляющий собой климатическую камеру для выращивания растений.

Центр молодежного инновационного творчества «Поезд», занимается профориентацией по четырем направлениям: проектные работы, технологические, инженерные и научные. На выставке был представлен их образовательный профориентационный проект по трехмерному моделированию и конструированию изделий для школьников с использованием инновационных принтеров зеленоградской компании Picasso 3D.

По итогам выставки, компании привлекли внимание потенциальных партнеров, обменялись контактами с представителями предприятий из смежных отраслей.



По материалам СМИ


Список Новостей