Первый детский технопарк равных возможностей

 Первый детский технопарк  равных возможностей

Первый детский технопарк равных возможностей

20 Дек 2017

На базе Российского государственного социального университета (РГСУ) открыт детский технопарк с необходимой инфраструктурой для ребят с ограниченными физическими возможностями, и где преподавателей будут специально готовить для работы с такими учениками.

Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы (ДНПиП) Алексей Фурсин рассказал:

«Создание детских технопарков направлено на улучшение качества подготовки специалистов и повышение престижа технических профессий. Наша задача — охватить все слои молодежи школьного возраста, включая детей с ограниченными возможностями. Технопарк РГСУ — первый из восьми уже действующих центров, предоставляющий инклюзивное образование».

Обучение проводится по шести направлениям. Школьники, которые займутся промышленным дизайном, с помощью специальных программ научатся создавать компьютерные модели и конструировать изделия, освоят 3D-принтеры.

Командный проект по информационным технологиям предполагает работу с тестовыми и реальными объектами IT-инфраструктуры.

Направление «Виртуальная и дополненная реальность» — это возможность поработать в AR/VR-лаборатории. Полученные здесь навыки ребята смогут применить в любой индустрии — от создания игр до моделирования станции замкнутого цикла на Марсе.

Любители робототехники объединятся в команды, и будут осваивать передовые технологии в области электроники, мехатроники и программирования.

Образовательная программа «Нейротехнологии» включает теорию и практику в новой динамически развивающейся области науки.

Проект «Цех высокотехнологичного оборудования» объединит детей в команды аналитиков. Они познакомятся с законодательством в сфере IT и информационной безопасности. Ребятам покажут операционные системы, сети и программы, которые помогут определить их уязвимость и предотвратить незаконное проникновение и использование.

В ближайшее время город и научно-технологичные организации запустят еще четыре детских технопарка. Ежегодно учиться и посещать образовательные мероприятия на их площадках смогут свыше 35 тыс. школьников.

Алексей Фурсин пригласил всех желающих записаться на занятия и лично убедиться в том, что инновационные технологии — это не только интересно, но и полезно.

Подробности о технопарке РГСУ можно узнать на его официальном сайте, а навигатор по инновационной столице поможет сориентироваться во всех детских технопарках.



По материалам пресс-службы ДНПиП


Список Новостей