Научному парку МГУ — 25 лет

 Научному парку МГУ — 25 лет

Научному парку МГУ — 25 лет

20 Дек 2017

Один из первых научных парков России, созданный в МГУ, отметит свой юбилей! Торжественное празднование состоится 21 декабря 2017 года в Шуваловском корпусе МГУ. Среди гостей — помощник президента РФ А.А. Фурсенко, ректор Московского университета, академик В.А. Садовничий, вице-президенты РАН А.Р. Хохлов и В.В. Козлов, российский ученый И.М. Бортник и другие.

Решение о создании Научного парка при московском университете было принято в далеком 1990-м году на ученом совете МГУ. Учредителями выступили Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Министерство образования и науки РФ. Председателем совета директоров стал ректор Московского университета, академик В.А. Садовничий.

Спустя два года, в 1992-м, был заложен фундамент первого корпуса Научного парка, а впоследствии в течение семи лет было возведено еще семь строений. За годы существования из стен Научного парка вышло более 300 высокотехнологичных компаний, а общее число созданных рабочих мест превысило 10 тысяч. Резидентами и выпускниками Научного парка было построено пять заводов в различных регионах России.

Сегодня Научный парк МГУ — это свыше 140 научно-технических и сервисных предприятий и около 2 500 сотрудников. Среди резидентов парка — компании, разрабатывающие подводных роботов для изучения арктических морей и производители звездных датчиков; ученые, знающие, как замедлить процесс старения, и специалисты в области секвенирования генома человека; научные сотрудники, придумавшие уникальную систему очистки крови при сепсисе и лидеры российского рынка в создании робототехники, композитных материалов, информационных технологий и высокотехнологичных сервисов для нефтегазовой отрасли. В Научный парк приходят ученые и аспиранты, кандидаты наук и профессора, начинающие предприниматели и «акулы» бизнеса, а еще студенты и даже школьники.

Генеральный директор Научного парка МГУ Олег Мовсесян рассказал:

«Наш парк преимущественно работает с начинающими компаниями или, как их называют, стартапами. Основная наша задача заключается в том, чтобы создать гармоничную среду для возникновения и роста компаний. Она формируется при участии «якорных» резидентов — высокотехнологичных предприятий, тяготеющих к университету как к источнику кадров и новых знаний».

Отдельная сфера деятельности научного парка — это работа с молодежью, а именно помощь талантливым студентам и выпускникам применить научные знания в жизни и создать свой бизнес. C 2004 года Научный парк МГУ ежегодно проводит акселерационную программу «Формула Успеха». Выпускниками акселератора уже стали более трех тысяч человек, созданы и успешно работают свыше ста высокотехнологичных компаний.

С 2013 года при Научном парке МГУ работает Центр молодежного инновационного творчества, оснащенный самым современным оборудованием, который проводит обучающие курсы для школьников, а также предоставляет услуги по прототипированию начинающим предпринимателям.

Кстати, именно Научному парку МГУ, являющемуся старейшим российским членом Международной Ассоциации Научных парков (IASP), совместно с партнерами удалось несколько лет назад выиграть право на проведение конференции IASP в России, что по уровню конкурентной борьбы с заявками от других членов Ассоциации равносильно борьбе за проведение Олимпийских Игр. Конференция прошла в Москве в 2016 году и стала самой масштабной по числу гостей и количеству стран-участниц за всю, более чем 30-летнюю, историю существования Ассоциации.

Парк стабильно входит в тройку лидеров Национального рейтинга технопарков России и был признан лучшим университетским Парком нашей страны.



По сообщению пресс-службы МГУ им. М.В. Ломоносова


Список Новостей