О конкурентном инвесторском пакете льгот на землю

 О конкурентном инвесторском пакете льгот на землю

О конкурентном инвесторском пакете льгот на землю

25 Дек 2017

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимир Ефимов заявил, что в Москве самыми эффективными методами поддержки инвесторов являются механизмы, снижающие затраты как на капитальные вложения, так и на последующее ведение операционной деятельности.

Ефимов отметил, город предоставляет пакет льгот в части земельных отношений: пониженные ставки арендной платы за землю, льготные платежи за перевод земельных участков под цели строительства промышленных объектов. В отношении собственников земельных участков — бесплатное изменение вида разрешенного использования земельных участков на вид, предусматривающий промышленное строительство. Например, для промышленных комплексов ставка арендной платы за землю снижена до 0,3%, а для технопарков и индустриальных парков — до 0,01%. Резидентам технополисов и технопарков помещения в аренду предоставляются по пониженным ставкам.

Что касается ведения операционной деятельности, то в городе есть широкие возможности, связанные опять же с развитием технопарков и технополисов.

«Внедряется новый механизм в систему инвестиционных приоритетных проектов, и мы надеемся на его успешную интеграцию, — подчеркнул Владимир Ефимов. — Он позволяет оператору данного проекта получить на 10 лет льготы не только по земельным платежам, но и по платежам, которые взимаются как налог на прибыль. Налоговая нагрузка в итоге может быть снижена на 30–40 процентов относительно текущей ситуации».

По данным аналитиков, даже с учетом высокой стоимости земельных участков, рабочей силы, данный пакет налоговых льгот делает город абсолютно конкурентоспособным с другими регионами Российской Федерации, расположенными в ближайшем окружении Москвы и имеющими хорошие транспортные возможности, заключил министр.

В свою очередь, директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома отметил, что предоставляемые льготы — это те инвестиции, которые город, недополучая в бюджет, «вкладывает» в развитие предприятий и рассчитывает на то, что эти инвестиции будут эффективно использоваться и раскручивать экономический потенциал города. Предприятия со статусом должны расти не хуже, чем в среднем по экономике в Москве. Подать заявку на получение мер поддержки промышленности можно в электронной форме — через Инвестиционный портал Москвы.



По информации Департамента экономической политики и развития города Москвы


Список Новостей