Новый автобусный завод — впервые за 30 лет

 Новый автобусный завод — впервые за 30 лет

Новый автобусный завод — впервые за 30 лет

25 Дек 2017

В России во Владимирской области запущена первая очередь научно-промышленного комплекса по выпуску газомоторных автобусов и электробусов «Волгабас». Проектная мощность первой очереди комплекса составит 1 200 автобусов ежегодно.

Новый завод — это первое автобусное производство, построенное на территории России за последние 30 лет. В открытии производства присутствовали губернатор Владимирской области Светлана Орлова, спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, генеральный директор ООО «Бакулин Моторс Групп» Алексей Бакулин.

Намечено сейчас выпускать модели Ситиритм-18, Ситиритм-10, Дельта, Ситиритм-12 (газомоторная и электрическая версии).

Под проект завода Фонд развития промышленности Минпромторга России предоставил льготный займ в размере полумиллиарда рублей. Полная мощность производственной площадки составит до 1 200 ед. техники в год (начиная с 2018 года), будет создано 650 новых рабочих мест.

Уровень локализации выпускаемой продукции компания планирует наращивать в рамках готовящегося к подписанию с Минпромторгом СПИК — целевое значение составит порядка 70% для дизельных и газовых автобусов, около 85% для электрических автобусов.

Минпромторг России поддерживает завод по нескольким направлениям. Министерство субсидирует закупки экологически чистого транспорта — газомоторного и электрического, стимулирует спрос через программы льготного лизинга, софинансирует НИОКР. В своем выступлении Александр Морозов затронул тему организованных перевозок детей.

«Мы в очередной раз убеждаем потребителей и, в первую очередь, тех, кто перевозит детей, в том, что мы можем дать рынку современные и безопасные автобусы в необходимом количестве», — сказал замглавы Минпромторга России.

«Здесь выигрывает и автомобильная промышленность России, которая здесь, на Владимирской земле выпускает совершенно новый продукт. А с другой стороны, жители, прежде всего, наших крупных городов, когда эти автобусы начнут бегать по этим городам, будут дышать более чистым воздухом, чем сегодня», – сказал на церемонии открытия Сергей Иванов. Он подчеркнул, что газомоторный транспорт не наносит урона окружающей среде.

По словам Александра Морозова, у компании есть потенциал и для работы на экспорт. Как заявила Светлана Орлова, – «здесь производится только та продукция, которая будет востребована в мире».

Со временем «Волгабасы» владимирской сборки будут предложены на экспорт — перевозчикам из стран Ближнего и Среднего Востока, Африки и Восточной Европы.

Известно, что производство, открытия которого ждали три года, оснащено роботизированными комплексами сварки кузова, лазерного раскроя и обработки металла, за счет чего снижена себестоимость продукции.



По материалам СМИ


Список Новостей