Московская школьница представит на Intel ISEF нефтяной «пылесос»

 Московская школьница представит на Intel ISEF  нефтяной «пылесос»

Московская школьница представит на Intel ISEF нефтяной «пылесос»

30 Дек 2017

Ученица инженерного класса НИТУ «МИСиС», одинадцатиклассница московской школы № 1080 Алена Никифорова выиграла российский этап международного конкурса Intel International Science and Engineering Fair и представит свою научно-практическую разработку — нефтяной «пылесос» — в американском городе Питтсбург в мае 2018 года.

Алена Никифорова разработала инновационный метод получения гидрофобного покрытия для создания на его основе устройств очистки поверхности воды от масел, эмульсий и нефтепродуктов. По сути, она придумала фильтр для уникального нефтяного «пылесоса», который может эффективно собирать нефтяную пленку с поверхности моря или океана после аварий и нештатных ситуаций в нефтяной промышленности, не нарушая водного баланса. Алена, в составе научной группы, уже получила патент на изобретение.

Научный руководители проекта — заведующий кафедрой физической химии НИТУ «МИСиС» профессор Михаил Астахов.

По разработанной методике гидрофобизации на кафедре физической химии НИТУ «МИСиС» был получен образец на основе высокопористого шамота — огнеупорного кирпича, простого и экологичного материала. Такой материал может являться промышленной основой фильтра для прибора по очистке воды от масел и нефтепродуктов.

Проект Алена Никифорова начала разрабатывать в 10 классе под руководством наставников-материаловедов из НИТУ «МИСиС». Весной 2017 года она успешно презентовала его на студенческих Днях науки университета, а затем во Всероссийском образовательном центре «Сириус» (г. Сочи), где продолжила работу с преподавателями НИТУ «МИСиС» в рамках летней проектной смены «Большие вызовы» по направлению «Новые материалы».

В октябре 2017 года Алена Никифорова представила свой проект на российском отборочном туре конкурса Intel ISEF — крупнейшего международного довузовского научного конкурса — и вошла в число четырех победителей, которые представят Россию на состязании юных ученых и разработчиков в США в мае 2018 года. Каждый год приблизительно более 2 000 учеников старших классов более чем из 75 стран демонстрируют свои исследования и соревнуются за призовой фонд в 4 млн долларов. В 2018 году Россию будут представлять четыре участника.



По сообщению пресс-службы НИТУ «МИСиС»


Список Новостей