«Цифровая экономика» будет финансироваться не только из государственных источников

«Цифровая экономика» будет финансироваться  не только из государственных источников

«Цифровая экономика» будет финансироваться не только из государственных источников

26 Дек 2017

На заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий были рассмотрены планы по развитию программы цифровой экономики, которая особенно должна послужить улучшению качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

В ходе обсуждения Председатель Правительства России Дмитрий Медведев напомнил, что в июле была утверждена программа «Цифровая экономика Российской Федерации». На начальном этапе были определены пять ключевых направлений: «Нормативное регулирование», «Кадры и образование», «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов», «Информационная инфраструктура» и «Информационная безопасность».

Премьер отметил:

«При разработке планов по реализации программы «Цифровая экономика» мы решили применять неординарную схему — ведущими российскими компаниями была создана специальная автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика». Задача — координировать деятельность бизнеса, научного сообщества, общественных объединений и именно на такой площадке определяться с тем, какие государственные решения требуются, какие условия нужно еще создать для динамичного развития разных секторов цифровой экономики».

В подготовке программы участвовали более 15 органов исполнительной власти, а также свыше тысячи экспертов и двухсот компаний. По словам Дмитрия Медведева, в результате подготовлены планы мероприятий по четырем направлениям из пяти.

Как отметил Председатель Правительства, впереди разработка нормативно-правовых актов, необходимых для развития современных технологий и их внедрения в российскую экономику. В перечень планов также входит создание и развитие технической инфраструктуры, современных сетей связи, новых решений по хранению и обработке информации, в том числе с использованием облачных сервисов.

Как сообщил министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, программа «Цифровая экономика» будет финансироваться не только из государственных источников.



По информации пресс-службы Правительства РФ


Список Новостей