IT-cистемы получат статус объектов ГЧП

 IT-cистемы получат статус объектов ГЧП

IT-cистемы получат статус объектов ГЧП

10 Янв 2018

Госдума приняла в первом чтении законопроект, наделяющий IT-cистемы статусом объектов государственно-частного партнерства (ГЧП), в частности, концессионных соглашений. Законопроект был инициирован группой депутатов нижней палаты парламента во исполнение поручения президента РФ по реализации программы «Цифровая экономика».

Действующее законодательство не предусматривает четких механизмов взаимодействия государственных и частных капиталов в сфере IТ-технологий, говорится в пояснительной записке к законопроекту. В настоящее время законом предусмотрено, что концессионные соглашения могут касаться лишь недвижимого или движимого имущества совместно с недвижимым (например, автомобильные дороги, комплексы фиксации нарушений, аэродромы и прочее).

В пояснительной записке к законопроекту отмечается: «В этой ситуации в ряде государственно-частных проектов используется схема номинального «строительства» объекта недвижимости с целью создания совместно государством и частным инвестором IT-решения. Такой путь сомнителен с точки зрения «чистоты» правоприменения, и подобные соглашения могут быть признаны незаконными, поскольку цель этих соглашений — не в строительстве объекта недвижимости, а в создании, в частности, государственной информационной системы».

Законопроектом предлагается в качестве объекта концессионных соглашений предусмотреть объекты IT-инфраструктуры, а именно — программное обеспечение, базы данных, а также обеспечивающие их эксплуатацию и (или) являющиеся источниками данных технические средства (в том числе в составе сайтов и государственных IT-систем или их совокупности).



По информации пресс-службы Госдумы РФ


Список Новостей