Итоги и прогнозы Минэкономразвития

 Итоги и прогнозы Минэкономразвития

Итоги и прогнозы Минэкономразвития

15 Янв 2018

Как сообщили в Минэкономразвития (МЭР) объем Фонда национального благосостояния в 2018 году вырастет примерно на 50 млрд долларов. Ожидается также ускорение роста ВВП в текущем году до уровня около 2%. Кроме того, профицит бюджета РФ, по расчетам МЭР, будет держаться на уровне около 1% ВВП.

Министерство предварительно оценило рост ВВП в 2017 году на уровне 1,4–1,8%, что ниже прогноза. По оценке министерства, в ноябре прошлого года показатель сократился на 0,3% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

В материалах, предоставленных министерством отмечается: «Основной отрицательный вклад в ВВП внесла динамика промышленного производства (-1,2 п.п.). После спада в 2016 году на 0,2% ВВП в 2017 году вырос. Месячные и квартальные данные Росстата указывают на темп роста по итогам 2017 года на уровне 1,4-1,8%».

При этом окончательные данные могут отличаться от текущей оценки из-за возможного уточнения ретроспективных данных и в связи с поступлением дополнительной информации (в первую очередь годовых данных по субъектам малого и среднего предпринимательства, а также дополнительной информации из годовой отчетности крупных и средних предприятий).

«Ряд непосредственно наблюдаемых данных (потребление электроэнергии, грузоперевозки ж/д транспортом, авиаперевозки, продажи автомобилей, результаты опросов предприятий) указывают на то, что рост в прошедшем году мог быть выше», — утверждают в министерстве.

В декабре, по данным МЭР, произошла нормализация производственной активности в РФ после спада промпроизводства на 3,6% в ноябре. «Оперативные данные о потреблении электроэнергии (скорректированные на погодный, сезонный и календарный факторы) и значение индекса PMI в обрабатывающей промышленности в декабре дают основания ожидать улучшения динамики промышленного производства. Вместе с тем на динамику добывающей промышленности продолжили оказывать сдерживающее влияние выполнение Россией обязательств по сокращению добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+, а также снижение спроса на газ из-за теплой погоды».

Кроме того, внутренний спрос как потребительский, так и инвестиционный в ноябре 2017 года продолжил устойчиво расти, отмечают в МЭР. Ситуация на рынке труда продолжает формировать благоприятные условия для расширения потребительского спроса.

Курс рубля в ноябре — декабре был стабильным, отмечают в МЭР. «По мере исчерпания временных факторов (наиболее выраженно проявившихся в январе — апреле) в динамике обменного курса рубля сформировалась тенденция к ослаблению».

За май — декабрь рубль в номинальном эффективном выражении ослаб на 8,1% при том, что цена на нефть марки Urals в декабре была примерно на 25% выше, чем в апреле. «Произошедшее снижение зависимости обменного курса рубля от цен на нефть стало результатом реализованных структурных реформ в макроэкономической политике", - считают в МЭР.

МЭР ожидает месячную инфляцию в России в январе 2018 года на уровне 0,4–0,5%, годовую — 2,3–2,5%. Потребительская инфляция по итогам 2017 года достигла исторически минимального значения — 2,5 %, напомнили в министерстве. «Опубликованные Росстатом данные совпали с оперативной оценкой Минэкономразвития России (2,5–2,6%). При этом более крепкий, чем предполагалось ранее, валютный курс, а также благоприятная ситуация на рынке продовольствия в конце прошлого года привели к отклонению инфляции от сентябрьского прогноза (3,2%)».

Рост цен замедлился во всех сегментах потребительского рынка по сравнению с 2016 годом.

Снижение темпов продовольственной инфляции до 1,1% в 2017 году с 4,6% в 2016 году было обусловлено хорошим урожаем в 2016–2017 и 2017–2018 сельскохозяйственных годах, а также благоприятной конъюнктурой мировых рынков продовольствия.

В сегменте непродовольственных товаров рост цен в прошлом году также замедлился до 2,8% с 6,5% в 2016 году, несмотря на постепенное восстановление потребительского спроса и ослабление рубля в мае - декабре (на 8,1% в номинальном эффективном выражении).

Сдерживающее влияние на инфляцию в сфере услуг (4,4% в 2017 году против 4,9% в 2016 году) оказали более умеренные темпы роста цен на коммунальные услуги при неизменном нормативном уровне индексации тарифов (4%), указывается в материалах МЭР.



По материалам Минэкономразвития РФ


Список Новостей