С юбилеем, ильюшинцы!

С юбилеем, ильюшинцы!

С юбилеем, ильюшинцы!

15 Янв 2018

В январе этого года легендарное КБ Ильюшина отмечает свой юбилей — 85 лет со дня основания. Начиналось предприятие в 1933 году с приказа о создании на заводе № 39 имени Менжинского Центрального конструкторского бюро опытного самолетостроения легких самолетов и войсковых серий под руководством Сергея Владимировича Ильюшина.

Заслуги КБ перед страной неоценимы. Огромный вклад в великую Победу внесли скоростные знаменитые штурмовики Ил-2 и бомбардировщики Ил-4. В мирное время мировые рекорды по перевозке пассажиров ставили пассажирские самолеты Ил-12, Ил-14, Ил-18, Ил-62, Ил-86, Ил-96. Транспортные самолеты Ил-76 и топливозаправщики Ил-78 обеспечили нашим вооруженным силам мобильность и способность быстро реагировать на внешние угрозы. Сейчас в КБ ведется работа по целому ряду проектов: легкий военно-транспортный самолет Ил-112В и средний Ил-276, региональный лайнер Ил-114-300 и широкофюзеляжный Ил-96-400М.

Пресс-служба компании в своем сообщении отмечает: «Это важный и памятный день для всех ильюшинцев – он стал датой старта полета конструкторской мысли протяженностью в 85 лет. За это время многие поколения инженеров, рабочих, управленцев вкладывали все свои умения и навыки в создание самолетов для нашей Родины. Мучительный поиск и гениальные озарения, сложный выбор решений и кропотливый труд рождали на свет уникальные образцы авиационной техники, многие из которых стали символами отечественных технологий и обороноспособности страны. Сейчас ПАО «Ил» – головное предприятие транспортного дивизиона ОАК, и координация ряда авиастроительных предприятий в деле создания новых и модернизации действующих транспортных и пассажирских самолетов – почетная и ответственная миссия для нас. Поздравляем весь коллектив Авиационного комплекса им. С. В. Ильюшина с юбилеем и желаем дальнейших успехов на ниве авиастроения и развития высокотехнологической российской экономики. Мы должны летать на отечественных самолетах».

По данным Объединенной авиастроительной компании, за 85 лет конструкторским бюро разработано более 200 и создано более 120 типов самолетов разных модификаций. За всю историю существования КБ «Ильюшин» на серийных заводах было выпущено более 60 тыс. самолетов марки «Ил». Их отличает простота конструкции, технологичность производства, высокая надежность, большой ресурс, удобное пилотирование и техобслуживание.

Журнал «Русский инженер» присоединяется к этим поздравлениям и желает коллективу новых свершений на благо России!


Список Новостей