На повестке дня — «Инженеры будущего – 2018»

 На повестке дня — «Инженеры будущего – 2018»

На повестке дня — «Инженеры будущего – 2018»

18 Янв 2018

Состоялось первое в этом году заседание комиссии по молодежной политике Союза машиностроителей России.

Главной темой мероприятия стала подготовка к проведению Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2018», который в этом году пройдет в Ульяновской области.

Форум «Инженеры будущего – 2018» является как раз той уникальной площадкой, на которой особое внимание уделяется повышению роли молодых специалистов в развитии промышленности, использованию научного и образовательного потенциала в целях системного вовлечения молодежи в процессы инновационного развития машиностроительного комплекса. За шесть лет в мероприятии приняли участие около 12 тыс. молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов. Его участниками стали молодые инженеры из 400 промышленных компаний и 85 вузов из 60 регионов Российской Федерации.

Повестка заседания комиссии по молодежной политике Союза машиностроителей России включала вопросы организации соревнований по робототехнике, проводимых под эгидой СоюзМаша. В обсуждении участвовали первый заместитель Исполнительного директора ОООР «Союз машиностроителей России» Артем Ажгиревич, председатель Комиссии по молодежной политике СоюзМаш России, первый заместитель председателя Московского областного регионального отделения Союза Олег Стогов, руководитель департамента по молодежной политике Союза машиностроителей России Александр Луконин, а также члены комиссии по молодежной политике.

Развитие молодежного технического творчества в сфере робототехники крайне актуально для всей мировой индустрии роботов. Ранее первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев отметил, что в последние несколько лет в России появляются индустриальные парки, центры технического творчества, а в 2014 году был открыт большой робототехнический центр при «Сколково.

Первый вице-президент СоюзМаша считает, что: «В процесс создания роботов надо все больше вовлекать школьников и студентов. Для того чтобы развивать эту область, необходима координация усилий всех ее участников. Внедрение роботов в промышленности и других отраслях создаст больше новых рабочих мест, причем эти новые рабочие места — творческие, высокотехнологичные и производительные. Развитие робототехники изменит не только лицо индустрий, делая их современными и конкурентоспособными в мире, а будет менять структуру нашего общества, увеличивая число творческих и интеллектуальных, образованных и культурных людей».

По прогнозам компании Tractica, глобальный рынок робототехники будет стремительно расти до 2022 года. Продажи промышленных и непромышленных роботов увеличатся с 31 млрд долларов в 2016 году до 237,3 млрд долларов в 2022 году. Большая часть этого роста будет обусловлена увеличением спроса на роботов непроизводственного назначения. Разнообразие существующих видов роботов позволяет использовать их в множестве областей. Наиболее популярными являются человекообразные роботы, промышленные, сельскохозяйственные, биороботы, бытовые, подводные, медицинские, транспортные, беспилотные летательные аппараты, строительные роботы, военные роботы, роботы в трейдинге, юриспруденции и т.д.

Тем не менее в России существует ряд проблем, которые замедляют развитие робототехники. Объем российского рынка незначителен, велик разрыв между инженерным потенциалом и коммерциализацией. Отсутствуют педагоги в области робототехники. Доступ к производственной инфраструктуре ограничен. Специалисты в маркетинге и промышленном дизайне не обладают достаточными компетенциями. В связи с этим происходит отток кадров в страны с активно развивающимся рынком робототехники. Продуктивного результата в решении данных вопросов можно достигнуть в том числе с помощью молодых специалистов, заинтересованных в развитии отечественного производства.

По итогам заседания комиссии по молодежной политике СоюзМаш России было принято решение до 23 января 2018 года членам комиссии по молодежной политике СоюзМаш России предоставить предложения по формированию программы форума «Инженеры будущего – 2018» и организации соревнований по робототехнике, проводимых под эгидой СоюзМаш России.

Предложения и пожелания можно отправить на почту mol@soyuzmash.ru c пометкой «Предложения».



По сообщению пресс-службы СоюзМаша России


Список Новостей