В России создадут неубиваемый ноутбук

 В России создадут неубиваемый ноутбук

В России создадут неубиваемый ноутбук

24 Янв 2018

Министерство промышленности и торговли России выдало субсидию российскому разработчику «Т-Платформы» в 150 млн рублей на проект сверхпрочного отечественного ноутбука.

На фото вы видите неубиваемый российский ноутбук для военных, которым наша армия пользуется уже давно. Однако такой же ноутбук нужен и специалистам различных отраслей экономики, особенно для работы в трудных и опасных условиях.

Как сообщает газета «Известия», предполагается, что такой ноутбук будет разработан компанией «Т-Платформы», он сможет работать после сильных ударов и попадания в воду, при температуре от -50 до +50 градусов. Разработчики пояснили, что в работе находится два устройства: один ноутбук будет сделан на базе процессора x86 компании Intel, второй — на базе процессора Baikal-M отечественного разработчика «Байкал Электроникс» («дочка» компании «Т-Платформы»).

Как рассказали в компании, ноутбук на базе Intel необходим для того, чтобы облегчить компаниям, уже имеющим инфраструктуру, переход на оборудование отечественных производителей.

Заместитель коммерческого директора по развитию бизнеса и работе со стратегическими партнерами компании «Т-Платформы» Александр Голуб рассказал:

«Есть очень большой пласт клиентуры, которая привыкла к определенным программам, миграция для них сложна. Для тех, у кого уже создана инфраструктура, закуплено оборудование и ПО, на ближайшие 3–4 года для переходного периода понадобится устройство на процессорах Intel, но само оборудование будет полностью отечественной разработкой».

Эти разработки необходимы индустриальным компаниям, а также людям, работающим или живущим в «жестких условиях».

Голуб сообщил изданию, что так называемые «защищенные ноутбуки» могут использоваться «в компаниях нефтегазового цикла, буровых компаниях, геологических экспедициях, в цехах, где идет производство, в Сибири или в тайге, поскольку важны надежность и устойчивость к низким и высоким температурам, влажности, высоким электромагнитным полям, ноутбук должен нормально работать при падении в воду или, например, на камни, при вибрациях, сильной тряске».


Список Новостей