Госзакупки станут доступнее для малого бизнеса

 Госзакупки станут доступнее для малого бизнеса

Госзакупки станут доступнее для малого бизнеса

29 Янв 2018

В Государственной Думе в первом чтении был принят закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг». Депутаты предлагают унифицировать список документов, которые представители малого и среднего бизнеса-участники закупок предоставляют заказчикам.

Сейчас требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке устанавливаются заказчиками самостоятельно. Это зачастую приводит к злоупотреблениям, установлению избыточных требований к оформлению и содержанию заявки и т.п. В результате, уменьшается число желающих принять участие в закупках.

Первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев рассказал:

«Ряд крупнейших заказчиков зачастую специально создают структуры, приобретающие статус субъекта малого или среднего предпринимательства, и, размещая у этих структур свои заказы, отчитываются о соблюдении установленных требований. Данный законопроект призван служить препятствием к исключению по формальным основаниям из числа участников конкурсов малые и средние предприятия.

«В результате будет развиваться здоровая конкуренция, повышаться прозрачность закупочных процедур и реальный, а не формальный, доступ предпринимателей к закупкам госкомпаний», — пояснил Гутенев.

Парламентарий также отметил, что в результате проводимой политики и взаимодействия Правительства РФ, Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства и компаний с госучастием объем закупок у малых и средних предприятий в 2017 году вырос и составил два триллиона рублей.

Депутат напомнил, что Владимир Путин в своей речи отметил, что есть все основания для того, чтобы в 2018 году довести этот показатель до трех триллионов рублей, и в значительной части за счет увеличения доли и расширения линейки высокотехнологичной продукции.



По информации пресс-службы Госдумы РФ


Список Новостей