СРО будут отвечать за качество экспертизы проекта и инженерных изысканий

 СРО будут отвечать за качество экспертизы проекта  и инженерных изысканий

СРО будут отвечать за качество экспертизы проекта и инженерных изысканий

30 Янв 2018

На рассмотрение Государственной Думы поступил инициированный Правительством законопроект № 374843-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части саморегулирования деятельности юридических лиц, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий».

Предлагаемые законопроектом изменения, как отмечается в пояснительной записке Правительства, «позволят создать институт саморегулирования в области негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, повысить качество оказываемых услуг по проведению такой экспертизы».

Документ разработан Минстроем России с целью формирования модели саморегулирования в негосударственной экспертизе проектов. Предлагается упразднить систему аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы и одновременно ввести институт саморегулирования в области негосударственной экспертизы. В настоящее время такую экспертизу проводят 799 организаций, аккредитованных Росаккредитацией.

На экспертные организации и их работников предлагается распространить требования Градостроительного кодекса к саморегулированию в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. За выдачу положительного заключения при несоответствии проектной документации или результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов предлагается установить ответственность экспертов в виде аннулирования аттестата (без права переаттестации в течение 3 лет). Также устанавливается ответственность саморегулируемых организаций (СРО) за некачественное проведение их экспертами негосударственной экспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий.

С учетом особенностей и сроков создания СРО в области проведения негосударственной экспертизы и подготовки требований к таким СРО и экспертам законопроектом устанавливаются положения переходного периода.

Кроме того, корреспондирующие изменения, связанные с введением института саморегулирования в области проведения негосударственной экспертизы, вносятся в Жилищный кодекс и в федеральные законы № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», № 315-Ф3 «О саморегулируемых организациях».

Кроме того, устанавливаются повышенные требования к аттестации физлиц на право подготовки заключений экспертизы, а также основания аннулирования квалификационного аттестата на право подготовки таких заключений. В законодательные акты вносятся изменения, предусматривающие дополнение понятийного аппарата определением «саморегулируемая организация в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства».

В случае принятия, закон вступит в силу по истечении 180 дней со дня официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.



По сообщению пресс-службы НОПРИЗ


Список Новостей