Москва подвела итоги развития рынка труда и содействия занятости населения

 Москва подвела итоги развития рынка труда  и содействия занятости населения

Москва подвела итоги развития рынка труда и содействия занятости населения

31 Янв 2018

По итогам прошлого года уровень зарегистрированной безработицы в столице составил 0,42%. В 2016-м — 0,51%. За прошедший год число безработных сократилось с 36 887 до 30 080 человек.

Работодатели и безработные граждане могут взаимодействовать через Центр занятости населения города Москвы www.czn.mos.ru. Количество личных кабинетов на портале центра увеличилось в 16 раз и достигло 46,9 тыс.

В городском банке вакансий за прошлый год количество позиций выросло на 43% — с 115,1 тыс. в 2016 году до 164,5 тыс. в 2017-м.

С прошлого года в городе проводится эксперимент по экономической поддержке работодателей, которые дают рабочие места инвалидам. Сейчас заключено шесть договоров с коммерческими организациями, трудоустроены 286 инвалидов.

Молодые москвичи в прошлом году проходили профориентационные тестирования, консультировались у специалистов центра и искали работу.

В Центр занятости молодежи города Москвы за 2017 год обратились 35 587 человек. 11 250 кандидатов в возрасте от 14 лет искали работу, еще 7 644 человека прошли профориентационные тестирования, а 1 571 человек получил консультации специалистов в области рынка труда.

Для молодых людей работала школа рекрутера, где можно было узнать основы этой профессии, научиться презентовать вакансии и искать потенциальных сотрудников. Этими полезными навыками уже овладели 25 человек.

Посетители центра также могли узнать о современных подходах к дизайну и рекламе в медиашколе, приобрести навыки копирайтинга, создания фото- и видеоконтента и ведения социальных сетей. Выпускниками школы стали 205 человек в возрасте от 14 до 18 лет.

Посетить центр могут старшеклассники, студенты и выпускники, которые собираются приобрести опыт работы, начать самостоятельно зарабатывать или выбрать будущую профессию. Здесь регулярно проходят деловые завтраки, ярмарки вакансий, консультации профессионалов, встречи и мастер-классы. Посмотреть расписание и вакансии можно на официальном сайте центра.



По информации Департамента труда и социальной защиты населения Москвы


Список Новостей