«ШВАБЕ»: импортозамещение в медицине

 «ШВАБЕ»: импортозамещение в медицине

«ШВАБЕ»: импортозамещение в медицине

7 Фев 2018

Инженеры предприятия Холдинга «Швабе» – Загорского оптико-механического завода (ЗОМЗ) на протяжении двух лет разработали первую российскую ручную щелевую лампу для биомикроскопического обследования переднего отдела глаза. Прибор получил современную отечественную оптику и дизайн. Он не имеет аналогов в России и не уступает по техническим характеристикам продукции зарубежных производителей.

С помощью новой лампы врачи могут диагностировать патологию радужной оболочки, воспаление век, склерит, катаракту, дистрофические изменения роговицы и другие заболевания.

Заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин рассказал о разработке следующее:

«Наша лампа успешно прошла все необходимые технические испытания, регистрацию в Росздравнадзоре и включена в перечень оборудования Минздрава России, предназначенного для оснащения детских офтальмологических отделений в больницах и поликлиниках страны. В январе этого года первые SL-R поставлены в медучреждения Центрального и Южного федеральных округов».

По его словам, ручная щелевая лампа отечественного производства имеет компактные размеры и малый вес. Она предназначена для диагностики заболеваний у взрослых, детей, а также может применяться в ветеринарной практике. Микроскоп в составе устройства способен увеличивать участки глаза пациента в 10, 16 и 25,6 раза, что позволяет офтальмологу поставить правильный диагноз с высокой степенью точности. Он также обладает большим интервалом диоптрийной наводки окуляров (±5) и плавным изменением ширины щели в диапазоне от 0 до 10 мм. SL-R работает от автономных источников питания — пальчиковых батареек или аккумулятора, за счет чего может использоваться в стационарных условиях, мобильных пунктах и при осмотре пациентов на дому.

В свою очередь генеральный директор ЗОМЗ Андрей Расторгуев отмечает:

«Инвестиции в реализацию проекта составили около 3,4 миллионов рублей. Лампа изготовлена из отечественных компонентов и соответствует международным стандартам безопасности. Технические решения, заложенные в основу этой разработки, не уступают передовым мировым достижениям в офтальмологическом приборостроении. Представители врачебного сообщества РФ, в частности, действующие офтальмологи страны, высоко оценили рабочие характеристики прибора в ходе его опытной эксплуатации в медучреждениях России».

Напомним, что в России «Швабе» выступает одним из ведущих поставщиков оборудования для офтальмологии. Продукция предприятий холдинга, в том числе Загорского оптико-механического завода, специализирующихся на развитии этого направления, сегодня успешно конкурирует на рынке РФ с зарубежными аналогами. В настоящее время офтальмологическая техника «Швабе» представлена в медицинских учреждениях всех регионов России и стран СНГ.

То касается отечественной ручной щелевой лампы SL-R для диагностики глазных заболеваний, то уже изготовлена первая ее промышленная партия, которая поступила в официальную дилерскую сеть подмосковного предприятия оптической отрасли.


Список Новостей