В Москве открыты бесплатные курсы для бизнеса

 В Москве открыты бесплатные курсы для бизнеса

В Москве открыты бесплатные курсы для бизнеса

12 Фев 2018

В столице начались бесплатные занятия для предпринимателей по новым образовательным программам. 9 февраля прошло первое занятие в школе экспортера, где бизнесменов учили, как выводить продукцию на международный рынок. До июня в преддверии чемпионата мира по футболу, они смогут также пройти курс разговорного английского языка.

Первое занятие состоялось в «Цифровом деловом пространстве».

Школа экспортера поможет предпринимателям вести внешнеэкономическую деятельность (ВЭД). Она будет работать на базе программы Made in Moscow, которая уже больше года продвигает столичные высокотехнологичные компании на международные рынки. Курсы посвятят основным аспектам экспортной деятельности: ВЭД, таможне, налогам, бухучету и маркетингу. Спикерами станут представители федеральных служб, профильных министерств и ведомств, а также практикующие экспортеры.

Перед мундиалем для столичных предпринимателей стартует программа обучения английскому языку. Подтянуть разговорные навыки предлагают таксистам, рестораторам, отельерам и другим работникам сферы услуг. Им представят три варианта обучения: очную форму, вебинар и запись курса.

Для более широкого круга бизнесменов создана обучающая интернет-платформа — онлайн-академия. Это тематические видеокурсы на сайте ГБУ «Малый бизнес Москвы». Они рассчитаны как на начинающих, так и на опытных предпринимателей. Всего в этом году планируют снять 84 академических часа видеоматериала. Проект должны запустить во втором квартале 2018-го.

Напомним, что с прошлого года в Москве действует стартап-школа МБМ — пятидневный курс обучения основам ведения бизнеса. Таких курсов уже провели шесть, а в этом году их количество планируют увеличить до 45.

«Количество обученных по этой программе должно превысить полторы тысячи слушателей», — рассказал руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин. — Бесплатные программы для бизнесменов — это инвестиции города в развитие предпринимательства».

В конце прошлого года эксперты департамента опросили предпринимателей и создали список направлений, по которым те хотели бы получить новые знания. Самыми востребованными оказались маркетинг, управление организацией, личная эффективность и новое в законодательстве для бизнеса, а также ведение внешнеэкономической деятельности.

«В прошлом году в разных форматах по нашим программам прошли обучение 46 тысяч предпринимателей. Мы рассчитываем, что в этом году их будет в два раза больше», — добавил Алексей Фурсин.

По данным на начало года, количество малых и средних предпринимателей в столице — 800,3 тыс. Это 13% от их общего количества в России. Малый и средний бизнес Москвы обеспечивает работой более двух миллионов человек. Город финансово поддерживает бизнесменов, проводит консультации и обучающие занятия, создает и развивает инфраструктуру для предпринимателей.



По материалам пресс-службы Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы


Список Новостей