Образование нацелено на обучение «цифре»

 Образование нацелено на обучение «цифре»

Образование нацелено на обучение «цифре»

12 Фев 2018

В Правительстве РФ состоялось заседание Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Участники заседания обсудили проект плана мероприятий по направлению «Кадры и образование» программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а также вопросы импортозамещения программного обеспечения.

Глава правительства Дмитрий Медведев напомним, что в декабре были утверждены планы мероприятий по четырем разделам «Цифровой экономики». И вот на рассмотрении пятый, последний раздел — «Кадры и образование».

«Мы поставили задачу перевести экономику в «цифру». Любое предприятие, любое производство, любая сфера деятельности — это всегда люди, которые работают. Нам нужны современные специалисты, которые хорошо ориентируются в цифровой среде, которые понимают, как применять новейшие технологии и в своей работе, и просто в жизни. И того, что казалось нам выдающимся, скажем, в 1990-е годы, то есть стандартного владения компьютером на бытовом уровне, сегодня уже явно недостаточно, — сказал Медведев. — Поэтому нужно будет совершенствовать систему образования, чтобы она могла обеспечить цифровую экономику грамотными кадрами. У нас должно появиться больше выпускников университетов, которые обладают базовыми компетенциями цифровой экономики. Больше выпускать IT-специалистов и больше тех, кто уверенно пользуется этими технологиями. Важно, чтобы у людей появилась мотивация осваивать новые направления, которые востребованы цифровой экономикой. К этому нужно привлекать и работодателей. Им самим выгодно, если их сотрудники будут развиваться, получать дополнительные знания. А крупные компании, в том числе с государственным участием, могли бы создавать обучающие сервисы, курсы».

Также на заседании говорилось о том, как идет импортозамещение при закупках программного обеспечения.

«Для поддержки наших разработчиков мы установили ряд ограничений по допуску иностранного софта к участию в госзакупках, — отметил премьер-министр. — Муниципальные и государственные заказчики могут приобретать лишь программы, которые есть в специальном реестре. Там аккумулируется вся информация о существующем российском программном продукте. Надо усовершенствовать, кстати, правила ведения этого реестра. Надо, чтобы там учитывались новые программы, которые созданы именно в России, а не только то, что право собственности на такое программное обеспечение принадлежит российским компаниям. Но это следует обсудить, потому что здесь есть и плюсы и минусы.

Медведев сообщил, что сейчас в реестре зарегистрировано более 4 тыс. программ. Это операционные и поисковые системы, офисные и бухгалтерские приложения, антивирусные программы. Всего 24 класса программ. Выбор довольно значительный. Спрос на них растет, в том числе и благодаря системе стимулирования. Российское программное обеспечение закупается для госнужд в два раза чаще, чем это было в 2015 году, опять же благодаря тем решениям, которые принимались в Правительстве РФ.

Тем не менее, заметил глава правительства, многие органы власти продолжают приобретать иностранный софт. Это касается и коммерческих компаний, контролируемых государством. Объясняют это, естественно, тем, что российские программы не всегда подходят под их задачи либо не стыкуются с другими программами, которые невозможно пока создать в России.

«Нужно проанализировать, насколько обоснованы эти замечания (наверное, где-то они обоснованы), нужно учесть все предложения. Уверен, что на основе российского софта после определенной доработки удастся создать такое программное обеспечение, которое будет устраивать заказчиков. Здесь только нужно приложить усилия и, конечно, деньги, для того чтобы все-таки создать программы, которые будут конкурентоспособными», — сказал премьер-министр.

Он считает абсолютно недопустимым, когда зарубежное программное обеспечение закупается неоправданно, то есть при наличии российских программ, которые схожи по функционалу. За этим, по мнению Медведева, нужно следить, в том числе и Минкомсвязи. «Желательно брать экспертов из этой отрасли, и чтобы они подписывались под тем, что конкретный софт не может быть применим на том или ином оборудовании. Если эксперты, независимые от компании, в том числе государственной компании, сказали, что наш софт не годится, тогда надо покупать. Но я просил бы за этим самым внимательным образом следить», — распорядился глава правительства.

Говоря о закупках российскими производителями и государственными заказчиками микроэлектроники по утвержденному правительством плану, Дмитрий Медведев подчеркнул, что российские комплектующие должны использоваться не только для производства электронных полисов обязательного медицинского страхования, паспортно-визовых документов, банковских карт и т.п., но и для производства серверов и компьютеров. На их закупку правительство выделяет довольно значительные средства.

«Но, скажем прямо, расходуются они плохо, — считает Медведев. — План выполнен в количественном измерении на 13% за 2017 год. Есть и субъективные, и объективные причины. Но это как раз та ситуация, когда вроде и деньги были, но на приобретение нашей микроэлектроники не израсходованы. Думаю, что это проблемы в том числе и организационного плана. Их надо изжить».



По стенографическим материалам пресс-службы Правительства РФ


Список Новостей