Ради защиты интересов налогоплательщиков и кредиторов

 Ради защиты интересов налогоплательщиков и кредиторов

Ради защиты интересов налогоплательщиков и кредиторов

1 Мар 2018

На рассмотрение Государственной Думы поступил проект федерального закона № 398002-7 «О внесении изменения в статью 292 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», подготовленный членами Совета Федерации Евгением Бушминым, Николаем Журавлевым и Мухарбием Ульбашевым.

Данный законопроект подготовлен в целях защиты интересов налогоплательщиков — кредитных организаций, у которых отозвана лицензия на осуществление банковских операций и проводятся ликвидационные процедуры.

Действующая редакция 292 статьи Налогового кодекса предоставляет налогоплательщику право переносить суммы резервов на возможные потери по ссудам, отнесенные на расходы банка. Но в настоящее время возникает неопределенность относительно применения такого права банками с отозванной лицензией, так как это не позволяет налогоплательщикам использовать особенности налогообложения, установленные в отношении банков. То есть лишение кредитной организации права уменьшить налоговую базу на сумму резерва в результате отзыва лицензии ухудшит ее финансовое положение за счет увеличения сумм текущего налога на прибыль.

Предложенный законопроект устанавливает, что суммы резервов, не использованные банком до отзыва лицензии, не подлежат восстановлению в составе доходов на дату ее отзыва. А сумма сформированного резерва для определения налоговой базы будет фиксироваться на дату отзыва у банка лицензии, использоваться после отзыва лицензии в установленном Банком России порядке.

По мнению авторов документа, принятие закона обеспечит защиту имущественных интересов и налогоплательщиков, и их кредиторов.



Источник: пресс-служба Госдумы РФ


Список Новостей