В Дубне запущен первый эксперимент на коллайдере НИКА

 В Дубне запущен первый эксперимент на коллайдере НИКА

В Дубне запущен первый эксперимент на коллайдере НИКА

2 Мар 2018

Международная группа ученых запустила первый эксперимент на строящемся в объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне ионном ускорительном комплексе НИКА.

Об этом сообщил журналистам в Новосибирске директор лаборатории физики высоких энергий института Владимир Кекелидзе.

Ионный ускорительный комплекс НИКА (NICA, Nuclotron-based Ion Collider fAcility) строят на базе объединённого института ядерных исследований в Дубне для изучения свойств плотной барионной материи.

Ученые планируют воссоздать в лабораторных условиях состояние вещества, в котором пребывала Вселенная в первые мгновения после Большого взрыва.

«Первый эксперимент начался два дня назад на выведенных пучках из ныне действующего сверхпроводящего ускорителя нуклотрона, на базе которого и строится коллайдер. Кроме изучения плотной барионной материи, столкновения тяжёлых ионов, которое пока только на зачаточной стадии, параллельно решается интересная, до сих пор не исследованная задача: взаимодействие двух составляющих любого ядра, двух нуклонов, когда их силы меняют свой статус от притягательных до отталкивающих. Физическая программа проекта НИКА начата», — сказал Кекелидзе.

В первом эксперименте участвуют ученые из России, США, Израиля, Германии и Франции.

По словам Кекелидзе, сейчас на NICA ведут работы по изготовлению и монтажу отдельных частей. «Синхротрон-бустер запустят в этом году, здание под коллайдер будет завершено в 2019 году, монтаж коллайдера начнем в 2020 году. В том же 2020 году начнем монтаж по исследованию столкновения тяжелых ионов», — добавил он.

На полную мощность комплекс должен выйти в 2023 году.

Коллайдер NICA — один из шести проектов класса megascience в России. В конце 2017 года кабмин выделил 3,9 млрд руб. взноса в ОИЯИ на строительства коллайдера.

Стоимость базовой конфигурации коллайдера — 27,5 млрд руб.



Источник: пресс-служба ОИЯИ


Список Новостей