Ученики детского технопарка спроектируют умный город

 Ученики детского технопарка спроектируют умный город

Ученики детского технопарка спроектируют умный город

5 Мар 2018

Умный город появится на территории обновленной промзоны на улице Зорге — на территории промзоны площадью 57 гектаров, которая находится на улице Зорге.

Обновление этой территории — долгосрочный девелоперский проект, в создании которого участвуют и ученики детского технопарка Abstract. К нему привлекают профессиональных архитекторов и столичных застройщиков. Присоединиться к проектированию Smart City может любой желающий. Для этого нужно записаться на занятия в одну из лабораторий детского технопарка.

«Нам нужны те, кому интересна не только архитектура, но и такие дисциплины, как информационные технологии, маркетинг, финансы, инженерия, энергетика, юриспруденция, социология и программирование. Без этих направлений невозможно создать настоящий умный город», — уверен руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин.

Как отметил куратор проекта архитектор Михаил Тюрин, уже создана рабочая группа из лучших слушателей — учеников старших классов школ и студентов первых курсов профильных вузов. Они начали с анализа мирового опыта и приступили к проектированию общественно полезных территорий, жилых кварталов, детского сада и других социально значимых объектов. Уделяется внимание и благоустройству с озеленением.

Применение инновационных технологий позволит сэкономить от 10 до 30% электроэнергии и до 20% воды. При этом число аварий в электросетях может уменьшиться на 45%, а в сетях водоснабжения и системе сточных вод — на 20%. Планируется, что при выработке энергии будут использовать только экологичные виды топлива. Общественный транспорт тоже собираются сделать экологичным — на электротяге. Все парковки уведут под землю. Таким образом, общая площадь территории с инфраструктурой может составить 1,5 млн кв. метров.

Кроме того, умный город должен стать не только экологичным, но и удобным для людей с ограниченными возможностями.

Записаться в одну из тематических лабораторий можно на портале imoscow.mos.ru на странице детского технопарка Abstract или позвонив по телефону: 8 (495) 984-71-68.


Список Новостей