Зеленограду — 60 лет

 Зеленограду — 60 лет

Зеленограду — 60 лет

6 Мар 2018

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в торжественном мероприятии в честь 60-летия со дня основания Зеленограда. За 60 лет Зеленоград прошел путь от небольшого поселения около железнодорожной станции до инновационной площадки, которой по праву гордится не только столица, но и вся страна.

Мэр Москвы высказал слова признательности инженерам, научным работникам и рабочим.

«60 лет — это очень маленький срок, но за это время была создана территория с уникальным производством и серьезным научно-техническим потенциалом. …Мы будем продолжать развитие промышленности, которая по количеству предприятий, по плотности, пожалуй, одна из самых серьезных в Москве», — отметил столичный мэр.

История Зеленограда берет начало 3 марта 1958 года, когда вышло постановление Совета Министров СССР «О строительстве нового города в пригородной зоне Москвы, в районе станции Крюково Октябрьской железной дороги». В 1961-м начали проводить инженерные коммуникации, строить первые жилые дома и административные здания.

В 1962 году на строительство на 37-м километре Ленинградского шоссе обратил внимание председатель Государственного комитета по электронной технике (впоследствии — Министерство электронной промышленности СССР) Александр Шокин. Судьба населенного пункта, тогда еще носившего рабочее название «город-спутник», кардинально изменилась. Чтобы создать комплексный центр микроэлектроники, в 1962 году строящийся город был передан в ведение ГКЭТ и в 1963-м получил имя Зеленоград.

Наукоград успешно вступил в мировую гонку высоких технологий. К 1980-м годам отечественная электронная промышленность в значительной степени догнала своих главных конкурентов. Электронная промышленность стала градообразующей отраслью Зеленограда, основой его социально-экономического развития. Развал плановой экономики и государства больно ударил по научно-промышленному комплексу Зеленограда. В этой ситуации Правительство Москвы сыграло ключевую роль в поддержке зеленоградских предприятий электронной отрасли. Предоставление налоговых льгот и другие меры позволили остановить спад производства, добиться стабилизации и роста экономических показателей.

В 2011–2017 годах объем промышленной продукции и научных услуг, производимых в Зеленограде, вырос на 52%. Здесь создано около 7 тыс. новых рабочих мест.

Сегодня на территории Зеленограда работает более 50 крупных и средних промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов, а также свыше 400 малых высокотехнологичных компаний. Эти предприятия разрабатывают весь комплекс микроэлектроники, начиная с материалов и заканчивая производством сложной аппаратуры и приборов. На них трудятся более 27 тыс. человек.

Наряду с микроэлектроникой, в округе активно развивают такие наукоемкие направления, как нанотехнологии, био- и медицинские технологии, информационные, коммуникационные, лазерные и плазменные технологии, технологии неразрушающего контроля и другие.

Реализуются крупные инвестиционные проекты. Среди них инновационный территориальный кластер «Зеленоград», который насчитывает 190 компаний, и особая экономическая зона (ОЭЗ) «Технополис «Москва».

В сентябре 2016 года полномочия по управлению ОЭЗ передали Правительству Москвы. Правительство привлекло 12 новых резидентов в области фармацевтики, машиностроения, телекоммуникации и станкостроения. Суммарный размер инвестиций в проекты резидентов вырос на 12,8 млрд рублей. Количество создаваемых рабочих мест увеличилось в 2,5 раза и составило 7 956.

В Зеленограде на площадке «Алабушево» будет реализован первый в российской практике офсетный контракт: инвестор создаст новое производство под гарантии сбыта продукции по государственному заказу. Российская инновационная компания «Биокад» планирует создать к 2020 году высокотехнологичное фармацевтическое производство. К 2022 году другой инвестор планирует создать еще одно фармацевтическое производство на территории особой экономической зоны.

Для развития кадрового потенциала, бизнес-активности и научно-технического творчества молодежи в Зеленограде на базе НИУ «Московский институт электронной техники» действует Центр технологической поддержки образования. В декабре прошлого года заработал детский технопарк «Смарт-парк», в котором проводят занятия по ключевым направлениям специализации Зеленограда: электронике и микроэлектронике, ИТ и биотехнологии.

Развитие промышленного потенциала позволит преодолеть основную проблему современного Зеленограда — проблему недостатка рабочих мест.



По материалам пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей