ОПК обеспечен заказами на несколько лет вперед

 ОПК обеспечен заказами на несколько лет вперед

ОПК обеспечен заказами на несколько лет вперед

6 Мар 2018

Первое в этом году заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами состоялось под председательством Президента РФ Владимира Путина.

Открывая заседание, глава государства отметил, что Россия является одним из ведущих поставщиков мирового оружейного рынка: объем зарубежных поставок вооружения и военной техники растет третий год подряд и в прошлом году составил более 15 млрд долларов.

Президент отметил:

«География нашего сотрудничества по линии военно-технического сотрудничества постоянно расширяется, а число партнеров уже превышает сто государств. По итогам прошлого года объем подписанных контрактов вырос почти в два раза и превысил 16 миллиардов долларов. Сейчас портфель заказов на российское вооружение и военную технику составляет более 45 миллиардов долларов. Это значит, отечественный оборонно-промышленный комплекс на несколько лет вперед обеспечен заказами на поставку самых передовых и перспективных оборонных систем».

По словам Владимира Путина, Россия будет активно развивать военно-техническое сотрудничество со всеми заинтересованными странами, в случае если их мотивы не угрожают мировой безопасности.

«Мы никогда не ставили, и не будем ставить коммерческую выгоду выше интересов глобальной безопасности», — акцентировал Владимир Путин.

Президент также отдельно поблагодарил руководителей и коллективы отечественных оборонных предприятий, работающих по линии военно-технического сотрудничества, за достигнутые результаты в разработках и производстве вооружения, подчеркнув, что их успехи особенно ценны на фоне жестких, неконкурентных условий, в которых они вынуждены действовать.



По информации пресс-службы Правительства РФ


Список Новостей