Подписан первый специнвестконтракт в авиационной отрасли России

 Подписан первый специнвестконтракт  в авиационной отрасли России

Подписан первый специнвестконтракт в авиационной отрасли России

19 Мар 2018

Глава Минпромторга России Денис Мантуров и генеральный директор ЗАО «Хамильтон Стандард - Наука» Роман Чичелов подписали семнадцатый по счету федеральный и первый специнвестконтракт (СПИК) в авиастроительной отрасли.

ЗАО «Хамильтон Стандард - Наука» (совместное предприятие ОАО НПО «Наука» и компании UTC Aerospace Systems – подразделение корпорации United Technologies, США) – ведущий российский производитель теплообменного оборудования для систем кондиционирования воздуха гражданских самолетов.

В мероприятии принял участие Губернатор Тверской области Игорь Руденя, так как проект по освоению выпуска авиационных теплообменников уникальной конструкции для самолетов моделей Boeing 787, Boeing 777 и Boeing 767 Freighter будет реализован в г. Кимры Тверской области.

В ходе подписания документа Денис Мантуров отметил:

«Мы признательны губернатору Игорю Рудене и компании «Хамильтон Стандард – Наука» за возможность сегодня реализовать заранее подготовленный, выверенный специальный инвестиционный контракт. Мы приветствуем все инвестиции. Поддерживаю намерения компании развивать и расширять свое производство с поставками современных теплообменников и на зарубежные рынки, и на все типы воздушных судов, которые производятся у нас в стране».

В свою очередь Игорь Руденя сказал:

«Для нас особая честь, что на территории Тверской области развивается такой проект. На своей территории мы имеем плацдарм для роста высокотехнологичных производств компании, которая работает с лучшими мировыми брендами, связанными с авиационным машиностроением. Это показатель качества товаров, которые производятся на территории Российской Федерации».

Роман Чичелов заявил:

«Специальный инвестиционный контракт — это относительно новый инструмент поддержки производителей и привлечения инвестиций, который, однако, уже доказал свою эффективность. Сам факт наличия такого соглашения свидетельствует о важности нашего проекта для России и заинтересованности государства в его реализации».

В рамках специнвестконтракта предоставляются гарантии неизменных условий ведения бизнеса. Инвестиции составят более 800 млн рублей в течение 2016–2018 годов, большая часть средств будет направлена на приобретение уникального оборудования, освоение новейших технологий и обучение высоквалифицированного персонала. Производственные площади увеличатся на 4600 кв. метров, объем производства возрастет на 50% и позволит создать 106 рабочих мест. По словам Дениса Мантурова, в результате будет освоено производство уникальной высокотехнологичной российской продукции, ориентированной на экспорт.



По сообщению пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей