Уникальный мост вместо «Серпа и Молота»

 Уникальный мост вместо «Серпа и Молота»

Уникальный мост вместо «Серпа и Молота»

20 Мар 2018

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, на территории бывшего металлургического завода «Серп и Молот» началось строительство уникального моста, который пройдет прямо над парком «Зеленая река» и будет предназначен для движения автомобилей, велосипедов и пешеходов. Он будет состоять из двух независимых пролетов: пешеходного и автомобильного.

Реконструкция «Серп и Молот» в районе Лефортово уже идет. Как известно из истории, в конце XIX века французский предприниматель основал здесь Товарищество Московского металлического завода. В советское время его национализировали и создали крупнейшую фабрику на территории Центральной России – Московский металлургический завод «Серп и Молот». В СССР здесь выпускали трубы, изделия из стали, проволоку и металлические листы. После 1990-х годов объем выпускаемой продукции резко уменьшился. Цеха закрывались один за другим, завод прекратил свою работу в 2011-м как неэкологическое предприятие в центре Москвы.

Сейчас здесь планируется построить современный городской район с жильем, социальной инфраструктурой и городскими достопримечательностями. Территорию озеленят и благоустроят. Построят медиацентр, а на базе бывшего производственного здания появится Дом культуры и музыки. Он станет изюминкой не только нового района, но и всего города – проект подготовит одно из ведущих мировых бюро в области строительства концерт-холлов. Это будет самый современный концертный зал столицы, рассчитанный на 3,5 тыс. человек, с музыкальными студиями, вокальными классами и другой образовательной музыкальной инфраструктурой.



По информации мэра Москвы - на своей странице в «Твиттере»


Список Новостей