В технополисе «Москва» разработали управление дронами-курьерами

 В технополисе «Москва»  разработали управление дронами-курьерами

В технополисе «Москва» разработали управление дронами-курьерами

21 Мар 2018

В технополисе «Москва» разработали программное обеспечение, которое позволит использовать летающие дроны в работе служб доставки. Сейчас ведется тестирование программы.

Программа связывает коптер с мобильным приложением, через которое задаются маршруты полета. Дроны могут летать автономно, с минимальным контролем со стороны оператора. От оператора потребуется лишь заранее создать маршрут при помощи компьютера, планшета или смартфона, управлять полетом вручную не придется. Аппарат будет ориентироваться по спутниковой навигации и геометкам на карте маршрута. Это существенно увеличивает продолжительность его полета – до 30 километров на одном заряде. Тогда как дроны, управляемые оператором вручную, могут улететь лишь на несколько километров от точки запуска.

Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин прокомментировал событие:

«Летательные аппараты с таким программным обеспечением можно использовать на промышленных предприятиях, складах и в крупных магазинах. Они могут пригодиться, например, для срочной доставки мелких грузов и корреспонденции. Один дрон способен поднять груз весом до трех килограммов».

На данный момент программное обеспечение установлено на двух десятках коптеров. Их перемещение, взлет и посадку, а также подзарядку на специальной станции можно контролировать через планшет, компьютер или смартфон.

Как напомнил Алексей Фурсин, в июне в районе Борисовских прудов автономные коптеры начнут использовать для патрулирования местности. Беспилотник поможет спасателям замечать купальщиков, попавших в беду, а также тех, кто разжигает костры на берегу. Сигналы о происшествиях будут автоматически передаваться дежурным спасательной станции. Возможности дрона позволят при необходимости доставить самонадувающийся спасательный жилет. Аппарат автоматически будет прилетать на зарядную станцию. Подзарядка займет около часа, а затем беспилотник вновь полетит над водоемами.

Пока коптеры чаще используют не для доставки грузов, а для мониторинга местности, создания карт и 3D-макетов зданий. Дроны, оснащенные тепловизорами, применяют спасатели при чрезвычайных ситуациях.

Хочется от себя добавить, что государство уже сейчас должно выработать методы и способы строжайшего контроля, ответственности производителей за сбытом, продажей дронов. Ведь их, как и атом, можно использовать не только в мирных целях…



По материалам пресс-службы технополиса «Москва»


Список Новостей