ОДК начала разработку вертолетного двигателя нового поколения

 ОДК начала разработку вертолетного двигателя  нового поколения

ОДК начала разработку вертолетного двигателя нового поколения

22 Мар 2018

Объединенная двигателестроительная корпорация, входящая в Госкорпорацию Ростех, приступила к работам по созданию перспективного вертолетного двигателя следующего поколения. При создании двигателя будут использованы новые конструкционные материалы, аддитивные технологии и 3D-печать.

При создании перспективного двигателя будут использованы как уже доказавшие свою эффективность технологии, так и новейшие подходы к проектированию и изготовлению современных авиадвигателей. Разработчик – санкт-петербургское АО «ОДК-Климов» – планирует использовать технологии, отработанные на других изделиях ОДК, в том числе на двигателе ПД-14 для гражданского авиалайнера МС-21, перспективном двигателе для истребителя пятого поколения Су-57 и вертолетном двигателе ВК-2500М. В новой разработке будут использованы современные конструкционные материалы, в том числе неметаллические.

Как заявил индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков, «Ростех при создании новых разработок имеет уникальную возможность использовать научный потенциал не одного отдельно взятого предприятия или центра компетенций, а всех компаний, входящих в контур корпорации, чьи наработки могут быть использованы для создания новейших образцов авиационной продукции. За счет этого возникает необходимая синергия».

Появление двигателя-демонстратора запланировано на 2021 год, а завершение работ по созданию силовой установки намечено на 2025-й. Масса силовой установки двигателя будет уменьшена более чем на 15% по сравнению с существующими аналогами, при этом эксплуатационные расходы двигателя сократятся на 30%.



Источник: ГК «Ростех»


Список Новостей